Отдых за рубежом

Какая экскурсия по Чехии интересней?

Подскажите плиз, кто был, какая экскурсия интереснее:
в Кутна Гору и замок Штернберк или Чешский Крумлов и замок Глубока (выбор ТОЛЬКО из этих ДВУХ) .
Что БОЛЬШЕ ВСЕГО запомнилось в Праге?
Заранее Спасибо.
Маша Smith
Знаете, на вкус и цвет товарищей нет. Мало того, что вкусы и интересы у всех разные, так ведь многое ещё и от гида зависит. Один может экскурсию интересно провести, а другого и слушать не хочется.. .
А вот если говорить о местах, которые лично мне больше понравились, то безоговорочно рекомендовал бы Чешский Крумлов, конечно. Это второй город в Чехии, который стоит посетить после Праги. Только вот лучше туда либо самостоятельно ехать, либо самостоятельно + договоренность с местным гидом. В любом случае будет дешевле, а второй вариант ещё и много интересней стандартной групповой экскурсии даже несмотря на то, что при поездке общественным транспортом Вы в Глубоку не заетдете.

Чешский Крумлов

Глубока-над-Влтавой

На самом деле, замок, конечно, красив снаружи, а интерьеры - типичный новодел, рассчитанный исключительно на туристов. Если не побываете внутри, то не многое потеряете.
Вообще, конечно, в Южночешский Край лучше на машине ехать. Увидите много больше за то же самое время, а если ехать компанией в 3-5 человек, то ещё и сэкономите, по сравнению с групповой экскурсией.

Что касаемо Праги, то бываю там каждый год, порой неоднократно, но что больше всего там нравится - не скажу. Нравится город сам по себе, вцелом, как и вся страна. А не нравится - огромное число туристов, особенно в период массовых отпусков и празников, за которым, увы, сам город увидеть практически невозможно. Ну, разве что, рано утром.. .
Ангелина Быкова
Лучший ответ
Ирина Лютаревич все мои мысли описали!!!)))))))
Елмурат Бидаев Полностью поддерживаю!
Ангелина Быкова Мне, кстати, именно первая (групповая) поездка в Чешский Крумлов совершенно не понравилась. Только потом, года через два, когда снова приехал сюда и часа 4 бродил по городу с местным гидом понял, что позапрошлогодний гид попросту ничего не знал толком про этот город акромя того, что причитал в путеводителе... Увы, это нормальное явление для гидов наших крупных туроператоров...
Больше всего понравились пивные, в которых пьют пиво чехи...))) И ночь в Чешском Крумлове, где мы ночевали одни в старом доме.... Жутковато было...))) Мы не брали экскурсию в Чешский Крумлов, просто поехали туда на автобусе с ночевкой. Увидели его днем, ночью и рано утром... И пиво там вкусное...))))))) К сожалению, с экскурсоводом нам не повезло...)))))))))
Чешская Швейцария-самое красивое место.
Ирина Петрова
Я за Чешски Крумлов и за Глубоку. Насчёт второго не знаю, но эти 2 места мне очень понравились)) ) и ещё замок Карлштейн недалеко от Праги)) ) их рекомендую)

В Праге мне понравился центр. На окраинах почти не была. Но центр весь красив. Если есть интерес к городу и истории - возьмите пешую экскурсию - мне она очень понравилась, там многое рассказывают и показывают. Ещё на кораблике по Влтаве покатайтесь)

вот вам ещё фотки Глубоки и Чешски Крумлов:

И вот Прага) )
Ирина Карулина
если так ставить вопрос, я за Чешский Крумлов и замок Глубока
в ПРАГЕ-Карлов мост в 6 утра, как на фотке выше, экскурсии и толпы народа убивают впечатления!
Я за Чешский Крумлов и замок Глубока, а еще бы посоветовала двухдневный "Мюнхен и замки Баварии", не пожалеете
Ангелина Быкова Вот уж чего не стоит делать, будучи в Чехии, так это кататься по зарубежным экскурсиям. Во-первых, в Чехии и без того много чего можно посмотреть (Бавария тут и рядом не лежала, ИМХО). Во-вторых, поездка в тот же Мюнхен - это минимум 4 часа в одну сторону, т.е. 8 часов туда/обратно. Плюс время на обед. За оставшееся время толком даже Мюнхен посмотреть невозможно, не говоря уж о Баварии вообще и зАмках в частности. Такие экскурсии - типичный развод туристов на деньги, не более того.