Лаппенранта.
Во-первых, рекомендую 3-х часовой круиз на кораблике, между островов, мимо лесозавода и, самое интересное - проход через шлюзы. В р-не пристани каждое лето проходит выставка песчаных скульптур, особенно интересно детям. И вообще, просто милый, очаровательный, зелёный городок. Тихий, но всё, что нужно для счастья, там есть: )
Иматра.
Там есть дамба, где проходит сброс воды под музыку, чрезвычайно эффектно!! ! Но это только летом и по некоторым праздникам. 1 раз в сутки, вечером.
Котка.
Симпатичный городишко с парком, где есть водопад. Там же рядом океанариум.
Если будете на машине, просто поездите по окрестностям с картой, полюбуйтесь природой, обилием водоёмов, на паромчиках покатайтесь. Удачи: )
Отдых за рубежом
Что инетересного можно посмотреть в Финляндии, кроме Хельсинки?:
Город Хаменлинна - 2 часа от Хельсинки. Там крепост 12 в, музей военный, дом Сибелиуса.
Всё остальное....
много чего интересного там есть.. . особенно природа) ) сьезди в Рованиеми.. . должно понравитсо
Наталья Дёминова
cпасибо за ответ! а поближе что можно посмотреть?
в Тампере парк Сарканиеми- супер, Аквопарк в Нокиа и в Хельсинки- акво парк Сирена, там же в Хельсинки много интересных музеев, за день не обойдешь, Крепость Суоменлинна, зоопарк правда не очень интересный. Для детей много чего есть. ,Турку красивый город, Западное побережье интересное. Самое большое озеро Кайяни, озер тысячи больших и маленьких Аланды-архипелаг . Вообще мне там больше нравится в деревне жить. Лучше на финских туристических сайтах смотреть. Что тут в двух словах можно советовать?
Остров-крепость Суоменлина, город Турку, там есть долина Мумий Троллей
озера-острова-скала, природа очень красивая)
Наталья Дёминова
какие озера и острова можно посетить, не подскажите?
В самом Хельсинки смотреть нечего. Не тратьте время. Лучше сразу куда-нибудь в другое место. В Фи6нляндии гораздо интереснее маленькие города и природа.