Отдых за рубежом
Расскажите стоит ли предпринимать путешествие в Европу на машине.
Мой опыт вождения не большой (пол года) стоит ли с таким опытом предпринимать путешествие в Европу, а точнее в Амстердам, да и вообще расскажите как долго туда ехать, на сколько дорого это все обойдется, ну и вообще стоит ли игра свеч. Спасибо всем за ответы
нет, не стоит. По правде говоря, у вас 1) нет РЕАЛЬНОГО водительского стажа 2) нет опыта поездок за границей 3) судя по всему, отсутствуют знания иностранных языков. Вывод - лучше фантазировать в другом месте
Не стоит. Во всяком случае с таким опытом вождения (точнее, с отсутствием опыта) и уж тем более когда речь идёт о длительном автопробеге с пересечением госграниц.
Плюс ко всему ещё и накладно это.
Сам предпочитаю лететь в Европу самолетом и уже там брать авто в прокат (это возможно при наличии стажа более 2 лет).
Плюс ко всему ещё и накладно это.
Бензин подешевел, но много платных трасс. Плюс "зеленая карта"-обязательно, +ночевка и питание в евро. Как долго ехать-зависит от места старта. Наберите в яндексе "рассчитать маршрут", увидите полный расклад
Владимр Старухин
"Подешевевший" бензин в прибалтике стОит на наши деньги порядка 80 рублей за литр, а в Испании, например, и все 110.
Как говорит мой муж - а у него приличный опыт вождения, причём профессиональный, - я тоже хочу смотреть по сторонам, а не на знаки.
присоединяюсь к первому ответу Sergey Mukhin - не стоит...
Вы не сможете даже название на указателях быстренько прочитать. И навигационная система не поможет...
Если деньги есть - то такое путешествие стоит совершить, там прекрасные дороги, порядок, дисциплина водителей, одно удовольствие ехать в чистоте и защищенности от хамства водителей и ментов. Только надо правильно спланировать путешествие, маршрут, забронировать отели по пути.
("" Tatarin "")
удовольствие в чистоте европейских автобанов весьма сомнительное: кроме ленты автобана и проволочной сети забора по сторонам, вы мало что увидите. И не поймете, где находитесь - не то в Голландии, не то во Франции, не то в Швейцарии
Владимр Старухин
Прекрасные дороги и дисциплинированные водители - это одна из баек, распространенная среди наших сограждан, которые либо в Европе никогда не ездили, либо никуда с магистралей не сворачивали.
С машиной в старой Европе много мароки, в туристических местах и в центре городов парковки стоят, -денег, ведь в Амстердаме все на велосипедах - экология, да и для здоровья и экономии. А, стоимость парковок, бывает даже не на часы, а на минуты, да еще и бензин дорогой. Первый раз для самостоятельного путешествия лучше выбрать автобусный тур через Финляндию, дальше в Швецию на пароме вместе с автобусом, в ходе которого разберешься что-к чему, а уже потом можно и на своей машине пробовать, а велосипеды с собой взять. Ролики не надо, там в центре везде брусчатка
Каждому своё. Я предпочитаю самолётом. Спокойней, без проблем с полицией.
на машине конечно интересней, куда захотел туда поехал, где захотел, там остановился. Если вас едит несколько человек, то на машине выгодней. Но вот стаж вождения очень маленький, думаю будет очень тяжело.
Ясен пень, что на автобусе дешевле в разы... и проблем нет. Водительский стаж у всех по-разному. Я через 2 недели уже пятаки крутила, а подружка год ездит и как чайник полный... Минимальное знание английского или хороший электронный разговорник-обязон.
Бензин в Европе дорогой (в Германии 1,50-1,70 евро/литр). Дороги хорошие, но если долго ехать - нудные. По обе стороны от автобана ничего интересного. Бывают пробки и немаленькие (несколько раз по трассам Дюссельдорф-Кёльн, Дюссельдорф -Антверпен, Кёльн -Нюрнберг стояли больше часа без движения). Хорошо так ехать при условиях: времени много, денег достаточно или много, водитель уверен в техническом состоянии своего автомобиля или может быстро разобраться в случае проблемы и сориентируется куда обратиться, и хорошие знания европейских правил. А до Амстердама мы даже с Кёльна не хотим на своей машине ехать, кажется далековато.
Наталья Берлова
сейчас в Германии цены на топливо упали.