Отдых за рубежом

Китай кто шопился в китае поделитесь впечатлениями

Есть смысл покупать местные марки. Именно - для внутреннего рынка произведенные. Качество - супер. цены низкие. Да, размерный ряд в основном мелковат, обувь - рай для тех, кто имеет маленькие размеры как мужчин, так и женщин.
Вещи известных брендов там тоже есть. но на них сэкономить не выйдет.
Рынки не посещали.
Роман Кириченко
Лучший ответ
У нас Китай "через дорогу" - полтора часа на теплоходе. Летом ездим часто - развеяться, поесть китайской еды, попить местного пива, поделать массажи.
Что стоит везти из Китая - это постельное белье и постельные принадлежности, это все там выше любых похвал, но опять же надо знать где покупать и не надо ожидать, что это будет стоить копейки. Еще в Китае можно купить очень качественные реплики люксовых брендов, ну для тех кто в принципе не против подделок. И хорошие вещи местных брендов, особенно молодежных. Все остальное - дешевле и проще купить у нас или заказать с али.
Леонид Комков В Краснокаменске пила китайское пиво.. вот отстой-то..!
Сами китайцы говорят, что у них все китайское дороже, чем в России. Китайцы сами одеваются не ахти. Приезжая в РФ, покупают товар тут и везут к себе в Китай
Шопиться надо было ехать в Суйфуньхэ году так в 2004, когда юань 3.50 рублей стоил, а не как сейчас 9.
как и в турции: если не знаешь что где покупать - то не выгодно.
Не выгодно там шоппиться . Одежду по размеру хрен найдёшь, наш ходовой 44-46 для них большой считается и всё для низкорослых. В магазинах дорого, на рынках дешевый ширпотреб. Да и стиль у них ппц... Как раз на местные марки и не взглянешь-безвкусица, принты ужасные, стразы, пайетки, пришевные объемные цветы... ну любят китайцы аляпистую одежду. Уж если и покупать, то одежду, которая предназначена для экспорта, она хоть рассчитана на европейского покупателя.
Бутики с известными брендами тоже есть, но там цены -космос, впрочем как и везде.
Ринат Алдаев
А смысл?
Там всё дороже, чем то же самое у нас.. Дешевле разве что чай на базарах. Но, не разбираясь, невозможно выбрать.
В Китай надо ехать чтобы познакомиться с культурой и достопримечательностями этой уникальной страны.
А для покупок в Китае есть Алиэкспресс. ))
В Пекине есть рынки в русском квартале Ябалоу, но там в большинстве своём продают оптом. Есть торговые центры для китайцев, хотя и русских теперь там уже полно) выбор огромный, около 20 этажей. Но качество среднее, размеры рассчитаны на невысокий рост, можно сторговаться и дешевле...
Юля Шишкова вот больше всего интересует вопрос с размерами. Реально приобрести вещи больших размеров?