Отдых в России

Черное море или Азовское? Кому какое больше нравится и почему?

Карен Алоян
Азовское море - внутреннее море на востоке Европы. Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 13,5 метров. Морские берега в основном плоские и песчаные, только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые передовые горы. Берега Азовского моря низменные, сложены песчано-ракушечными отложениями.
Уровень солености Азовского моря формируются в первую очередь под влиянием обильного притока речных вод (до 12 % объёма воды) и затруднённого водообмена с Чёрным морем. Вода содержит очень мало соли в северной части Азовского моря. По этой причине море легко замерзает. В зимний период возможно частичное или полное замерзание, при этом лед выносится в Чёрное море через Керченский пролив.
Подводный рельеф моря сравнительно прост. По мере удаления от берега глубины медленно и плавно нарастают, достигая в центральной части моря 13 м. Основная площадь дна характеризуется глубинами 5-13 м. Область наибольших глубин находится в центре моря.
Морские течения находятся в зависимости от дующих здесь очень сильных северо-восточных и юго-западных ветров и поэтому весьма часто меняют направление. Основным течением является круговое течение вдоль берегов Азовского моря против часовой стрелки.
Ихтиофауна Азовского моря в настоящее время включает 103 вида и подвида рыб, относящихся к 76 родам, и представлена проходными, полупроходными, морскими и пресноводными видами.
По количеству растительных и животных организмов Азовскому морю нет равных в мире. По продуктивности Азовское море в 6,5 раз превосходит Каспийское, в 40 раз — Чёрное и в 160 раз Средиземное моря. А ведь по размеру оно меньше Чёрного в 10 раз.
Геологи единодушно стоят на том, что недра Азовского моря очень богаты. Здесь обнаружены циркон, рутил, ильменит. Под дном моря находятся минералы, содержащие в себе добрую половину таблицы Менделеева. В юго-восточной части моря имеются подводные грязевые вулканы. В недрах Азовского моря найдены промышленные запасы природного газа.
Хочу добавить что я как увидела Азовское моря так и влюбилась в него, и уже другие моря даже не смотрим. Так что МЫ ЕДЕМ НА АЗОВСКОЕ МОРЕ!
Анна Смирнова
Лучший ответ
чепное море это рассол. азовское это набор элементов. Оно полезнее
Илья Касимов
Своё. Потому что-моё.

чёрное
Azat Rozyev
если смотреть по цене, то отдых на Черноморском побережье вам обойдется на порядок дороже, чем на Азовском. На счет теплоты моря, то в прошлом году было аномально холодно на Черном море, Азовское мельче и прогреваеться быстрее.
Если решите ехать на Азовское многие советуют г. Ейск
Если черное море то рекомендую для интересного познавательного отдыха Севастополь) а если пляж и красивый пейзаж то СТАНИЦУ БЛАГОВЕЩЕНСКУЮ
Анна Аршинова
Плюсы Азовского:
-мелкое (для детей удобнее+теплее)
-пляж (мелкий ракушник приятен для ног)
-цены ниже
минус:
-мелкое (для любителей плавать и нырять)
-мутная вода (из-за взбаломученного ракушника)
-Менее живописная природа
Плюсы чёрного:
-Вода кажется чище (за счёт гальки)
-много экскурсий и интересных мест (горы водопады и т. п. ) куда можно поехать (для Крыма)

минус:
-галька (хуже выходить из воды)
-вода холоднее
Карен Алоян Вот ия склоняюсь больше в сторону черного. Там все же красивее! ))
Лично мне Азовское я там отдыхала оно лучше, чем черное!! !
На много! там красивей
мне больше нравится Чёрное море (там по моему красивее) =)
Серега =)
черное конечно