Отдых в России

Что это за арка? Как называется? И где находится?

Алёна М.
Но́вая Голла́ндия — остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия — уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма. Площадь острова — 7,8 га.

Архитектурный комплекс острова «Новая Голландия» был возведён в 1765—1780 по проекту и в формах раннего классицизма.

В основу нового складского комплекса был положен проект С. И. Чевакинского. Он предложил новаторскую идею сушки леса не в штабелях, а стоймя. Таким образом, удалось увеличить вместимость складских помещений и избежать гниения дерева. Здания были построены из красного кирпича и лишены обычной для того времени штукатурной отделки. Когда в 1788 было прекращено строительство по предыдущему проекту, к работам привлекли французского архитектора Жана-Батиста Валлен-Деламота. Отделку фасадов производили уже в соответствии с его проектом.

Ему же принадлежит знаменитая классицистическая арка, переброшенная через канал, соединяющий внутренний бассейн («Ковш» ) с Мойкой. Арка Новой Голландии, построенная в 1779—1787, — редкое сочетание красного строительного кирпича и тесаного гранита, из блоков которого сложены колонны дорического ордера, несущие мощный антаблемент, придающий этому сооружению гармонию и монументальность. Ее высота — 23 метра, а ширина пролета — 8 с лишним метров.
Дмитрий Карпюк
Лучший ответ
Площадь Труда и рядом Благовещенский мост через Неву, из центра от Невского идет троллейбус и автобус в ту сторону через Исаакиевскую площадь, это ОСТРОВ Новая Голландия, сейчас на реконструкции опять, летом пускали туда туристов и были разные мероприятия .
арка Новой Голландии со стороны р. Мойки, использовалась для доставки (сплава) брёвен со склада (а Новая Голландия была складом корабельного леса) на верфь (Адмиралтейство было судоверфью)