Ильме́нское озеро (Ильме́нь) расположено на Южном Урале возле южной оконечности Ильменского хребта на территории города Миасс Челябинской области возле железнодорожной станции Миасс — Старый вокзал Транссибирской магистрали на высоте 331 м над уровнем моря.
По северному берегу озера проходит автомобильная дорога Миасс — Чебаркуль и железная дорога Уфа — Челябинск, кроме того, на северном берегу расположены здания, входящие в городскую застройку Миасса. Западный берег — рекреационная зона: на западном берегу расположены база отдыха и детский оздоровительный лагерь. Там же проходит Ильменский фестиваль авторской песни. Восточный берег не используется в хозяйственной деятельности, т. к. находится на территории Ильменского заповедника. Южный берег заболочен.
Отдых в России
В каком регионе находится озеро Ильмень?
Ренат Клявлин
на самом деле не только там)
Ооо Автодеталь
не правильно
Ооо Автодеталь
шучу
В Новгородской области!

озеро в западной части Новгородской области. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.
А интернет тебе зачем?
Ренат Клявлин
а только ли?
Там же, где и все остальное - на карте.
Ренат Клявлин
на карте это ясно). А точнее?)
В Новгородской области находится озеро Ильмень, а в Челябинской- Ильименское, которое местные жители для краткости также называют Ильменем
Новгородская область. Северо-запад. Я жил там.
Ренат Клявлин
Частично правильно, но не только там).
В России, на восточно-европейской равнине, в Новгородской области
Ренат Клявлин
а только ли там?
Озеро Ильмень
Традиционное место отдыха чапаевцев
Ближайшие города: Самара, Тольятти, Сызрань
Координаты: 52°59'46"N 49°39'35"E
Традиционное место отдыха чапаевцев
Координаты: 52°59'46"N 49°39'35"E
Ренат Клявлин
ух ты). А я про него даже и не знал. Знаю только на Урале и в Новгороде). Спасибо просветили)
Новогородская область
Ренат Клявлин
а только ли там?
Озеро Ильменское (Ильмень) расположено на Южном Урале возле южной оконечности На западном берегу вблизи базы отдыха «Ильменская»
Ренат Клявлин
во. Хоть кто-то догадался). Но только ли там?)
Регион- Новгородская область
Один из самых больших водоемов России
В озеро впадают 5 рек, вытекает одна, в среднем 43 км дл. и 33 шр.
Глубина не большая до 11 метров, но рыбаки говорят, что в некоторых местах достигает и 20....
Один из самых больших водоемов России
Ренат Клявлин
и только ли там?
Наталья Евстигнеева
о. Ильмень, р. п. Даниловка Россия, Волгоградская область, Даниловский
Россия Россия > Воронежская область > Новохоперский район > Ильмень
ОЗЕРО СУХОЙ ИЛЬМЕНЬ • НОВОАННИНСКИЙ РАЙОН • ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Богатовский район на востоке Самарской области имеет группу озер около села Съезжее под общим названием Ильмень. Это Святые озера
Озеро Ильменское (Ильмень) расположено на Южном Урале возле южной оконечности Ильменского хребта на территории города Миасс Челябинской области возле железнодорожной станции Миасс на высоте 330 м над уровнем моря. Название Ильменское озеро получило от горного хребта Ильменского, который протянулся на 40 км восточнее главного Уральского хребта. Оно происходит из башкирского языка и означает «безопасный», «безвредный», возможно, подчеркивается доступность и удобство места. По северному берегу озера проходит автомобильная трасса Миасс — Чебаркуль и железная дорога Уфа — Челябинск. На северном берегу расположены здания, входящие в городскую застройку Миасса.