Отдых в России
Скажите, кто где отдыхал в санаториях в Ессентуках?
Нам хотелось бы отправить туда наших стариков. Выбрали два санатория - Нива и Долина Нарзанов. Про Ниву много нашли на их сайте: http://niva-essentuki.com, а вот про Долину Нарзанов очень расплывчатая информация. Дайте совет, как быть, и в какой санаторий отправлять наших старичков.
не слушайте Владимира Приорова
в кисловодске совсем другая вода. надо сначала с врачом прконсультироваться какая вода нужна.
ессентуки 4, 17 это вода высокой минерализации, в кисловодске такой нет.
а если для лечения нужна вода средней минерализации то наоброт ессентуки 4, 17 пить не надо. надо нарзад (кисловодск, пятигорск)
в кисловодске есть нарзан сульфатный и нарзан доломитовый.
а то что деревня/не деревня на это не надо обращать внимания. это молодёжи нужны развлечения)
В Кисловодске есть санатории всех профилей и от всех болезней. Врач на месте посоветует, какую пить воду.
В Кисловодске гораздо интереснее, большой парк, есть где погулять.
Если люди пенсионеры, это совсем не значит, чтобы их отправить в какую-то дыру, и чтоб только сидели в этом санатории и выйти было бы некуда.
Не так уж часто ездят, сделайте им праздник, пусть отдыхают в Кисловодске!
Санаторий выбирают исходя из его лечебного профиля, прежде всего, и СТРОГО по рекомендации лечащего врача. А уж если речь идет о людях не молодого возраста, то и речи о "самодеятельности" в выборе санатория и методов лечения быть не может. Так что начинать Вам надо не с чтения отзывов и форумов...
Я бы тоже лучше в Кисловодск поехал...
В Ессентуки можно на электричке или автобусе съездить (полчаса всего)... Так же, как и в Пятигорск или Железноводск...
Не была ни в одном, ни в другом, но поскольку часто ездим в Ессентуки, кое-какая информация есть. Долина Нарзанов - ведомственный санаторий, РЖД. Расположен по сути на вокзале :-) Заборчиком отделен. Правда, от кого-то слышала, что окна номеров выходят в другую сторону. Но с другой стороны - оживленная дорога. Цены в нем не низкие. Вход в парк - перейти дорогу, но до источника, допустим, № 4 минут 20 идти.
Нива - на окраине курортной зоны. Мы в нее прошедшим летом заходили узнать насчет цен и условий. Показали даже номера. Понравилось. И месторасположение, и территория тоже понравились. По ценовому уровню ниже, чем Долина.
И в том, и в другом санатории почти все процедуры свои, ходить никуда не надо.
Я бы выбрала Ниву.
И не слушайте никого, что Ессентуки дыра. И погулять есть где, и концертный зал есть, и фонтан шикарный (зимой, понятно, не работает). Красивейшая архитектура (грязелечебница, верхние ванны....), в парке многое отреставрировали.
Ессентуки - город равнинный, рекомендуемый здесь многими Кисловодск - гористый. Вопрос - смогут ли пожилые люди гулять по терренкурам Кисловодска.
А воду кисловодский Нарзан и Ессентуки сравнивать нельзя, абсолютно разное действие. И дело не только в минерализации, а и в хим. составе. Поэтому советы отвечающих выше насчет вод могу оспорить.
Я бы выбрала Ниву.
Если деньги есть, лучше отправьте рядом, в Кисловодск, санаторий "Кругозор",
хорошее место - и по питанию и по уровню лечения. А Ессентуки - большая деревня.
Славик Москалёв
Деньги есть, и может быть так и поступим, но пока что выбираем. Знакомые советовали Ессентуки, даже не знаю...
В самом деле, смотрите по заболеванию. А уж если они хотят просто отдохнуть, то в Кисловодске лучше климат. В Ессентуки можно съездить погулять, если хотят, там совсем рядом.
Долина нарзанов очень близко к источнику 4,17, ''новая'' советую туда