Отдых в России

Как там сейчас в поездах? Реально пассажиры верхних полок всегда спрашивают разрешение сесть на нижнюю? Правила же...

Раньше ездил и не задумывался о такой ахинее, сейчас давно не ездил, а тут опять надо... Вот зайду я в вагон и перед тем, как сесть нужно будет спросить разрешение? У меня верхнее место.
БИ
Бислан Идаев
28 551
Кроме писаных правил есть обычаи, неписаные правила поведения. На жд большинство правоотношений регламентируются нормами гражданского права, где взаимоотношения строятся по договоренности сторон. Ст. 5 ГК РФ дает прямое указание на применение обычаев, потому что на каждый чих закон не напишешь. И ст. 6 говорит про принципы разумности и добросовестности.
Принцип справедливости говорит, что если пассажир заплатил за свое нижнее место в поезде, он вправе использовать его всё, по личному усмотрению, без обременений этой полки правами третьих лиц. Ведь на верхнюю полку он не полезет, чтобы полежать, то есть обладатель верхней полки свое место использует безраздельно, а обладатель нижней полки почему-то должен учитывать интересы иных лиц.
Однако, принцип разумности предполагает, что если не пустить пассажира верхней полки пообедать за столом, он будет обедать у себя на верхней полке, а свои ноги свесит вниз мне перед носом, потому что ничто не запрещает ему это делать. И как же ему обедать, как не сидя на своей полке.
И принцип добросовестности говорит, что пассажиру нижней полки правила приличия (обычай) предписывают самому предложить пассажиру верхней полки при необходимости посидеть внизу, потому что он находится в физически невыгодном положении - наверху неудобно переодеваться, и долгая лежачая поза тоже неудобна. Но если пассажиру нижней полки нежелательно присутствие на его месте других лиц, он об этом сообщит заранее, и другие будут соответствующим образом себя вести, чтобы не нарушать его прав, действуя против его воли.
Все имеют равное право на комфортную поездку. Если интересы пересекаются - надо разумно договариваться.
Жигитжан Нураков
Жигитжан Нураков
66 922
Лучший ответ
молодым проще, а вот дочь ездила с годовалым ребенком и доставались верхние полки и вот ютилась всю ночь, а ездить надо было, в их поселке не было врачей специалистов и даже медсестер, чтобы прививки делать вовремя
Поезд был проходящий, билеты давали, какие останутся на станции . тогда еще интернет заказов не было, как сейчас
Еду в поезде. Такого не слышал.
Верхние спрашивают разрешения, нижние обычно не против и сами предлагают подсесть к столику нормально попить чаю.
Склочники встречаются редко. Мне лично ни разу не попадались. Ехали 2.5 суток дружно, без проблем.
Ольга Лепеш
Ольга Лепеш
57 269
lfда теперь так
В плацкартах народ попроще, если сразу же не стелятся и не ложатся, то обычно никто не против если сидишь на свободных 3/4 нижней полки. Захотят лечь - намекнут или скажут. Да и в купе по большей части тоже. Распальцованные летают бизнесклассом. Но нарваться конечно можно на любого или любую
Никогда не спрашивал, пассажиры с нижней полки сами всегда двигаются, а бывает что и за столом место уступают. Только я редко спускаюсь с верхней полки, я её и беру что бы спокойно валяться там целыми днями.
Когда еду на нижней, тоже уступаю место не дожидаясь пока меня об этом попросят.
А в правилах нет ничего нового.
пассажир верхней полки и ИМЕЕТ ПРАВО сидеть днём на нижней. (Проводники заманались это разобъяснять всем нищебродам впервые накопившим на билет дальнего следования.)
Олег Леванов
Олег Леванов
55 980
Бислан Идаев А где это право прописано? Вот документ, по которому никакого такого права нет.
Так всегда спрашивали же, ничего не изменилось.
Но если пассаир на нижней полке не расстелил постель, то можно садиться не спрашивая.
Nuraya Abjanova=]
Nuraya Abjanova=]
77 739
Пассажир должен занимать место согласно купленному билету.
Просто раньше полки одинаково стоили и всем было пофигу. Сейчас верхняя иногда бывает вдвое дешевле нижней.
я каждый год езжу как минимум несколько раз, всегда сверху, никаких проблем в части поесть не испытывал. Зависит от стиля общения, вероятно.

с другой стороны могу сильно страдать, если публика ночью не даст спать, потом с утра трудно концентрироваться. но это как к таковой верхней полке не относится.
Никогда об этом не думала, если верхние хотят покушать, то без проблем -пусть покушают. Но сидеть целый день у меня внизу. я не позволю- люблю сама поваляться с книжкой и подремать- дорога быстрей. Я свой нижний билет вылавливала неделями и имею право спокойно отдыхать на своей полке внизу. Кто мешал верхним пассажирам тоже потратить на это время. Особенно интересно когда верхние просят уступить им нижнее место на всю дорогу. Ну как то так
Kубат Aлтымышов.
Kубат Aлтымышов.
37 248
поссы нижних полок в основном сами предлагают
но не все
кто-то спать заваливается от конечной до конечной
некоторые сидят жрут на своей верхней полке, на уговоры спуститься и поесть по-человечески за столиком-в отказ
а кушать где он должен, тоже на верхней полке? я считаю нужно все прописывать в правилах проезда ...
Петр Карпов
Петр Карпов
17 160
Viktor Nikitovych Кушать --в ресторане
Я недавно ездила на верхней полке. Предпочитаю нижние места, но тут выбора не было. И да, я спрашивала у пассажира нижней полки разрешения присесть и поесть. И видела, как пассажир верхней боковушки не смог ни посидеть, ни поесть, так как женщин нижней боковушки отказалась убирать постель. Не берусь осуждать никого. Я бы тоже предпочитала, чтобы у меня спрашивали разрешения, а не бесцеремонно плюхались мне на ноги. Безусловно, я пускаю пассажира с верхней полки и присесть и поесть. Но сама больше, без великой надобности, верхнюю полку ни в крем случае брать не буду.
Ну и садись на свою полку, что тут спрашивать-то.
KS
Kenzhegaliev Sadirkoja
8 329
Все от человека зависит))) есть такие как лягут на нижней полке так и будут лежать до станции своей, а на соседей пофиг (
Геннадий Гольдберг Это же его место. Почему на верней можно валяться всю дорогу, а на нижней нужно думать о ком то?
Обычно люди идут на встречу и не такие монстры, как думаете. мы в прошлом году ехали с детьми. Была верхняя и нижняя полка, так наш дядя-сосед вообще предложил нам свою нижнюю.

Похожие вопросы