Отдых в России

в догонку к первому вопросу: нужны отзывы об Анапе

Ездили этим летом в июле в Анапу первый раз на 2 недели с ребенком. Мы жили в санатории "Мечта" на Пионерском проспекте. Там лор-профиль. Путевки покупали в апреле в турфирме. Санаторий среднего уровня, цены тоже, но все необходимое есть. На лечение берут детей с 4 лет, а там как договоритесь. Очень хорошее лечение для всех: грязь, массажи, ванны, души, фитобар. Достаточно большая территория, чудесный розарий, детский городок, детский домик, куда можно ребенка отвести на час. Различные специалисты - врачи из Краснодарского мединститута. Нам там поставили окончательный диагноз, за что я им очень благодарна. Но я узнала, что не обязательно покупать путевку с лечением для всех, можно только для одного человека, а остальные только с проживанием. Пляж был самый лучший на побережье, много грамот за него. Лежаки всегда свободные, море и пляж чистили от водорослей. Море на любителя, весь народ купается. У нас в принципе не бывает идеально чистого моря. Санаторий на первой линии, до моря рукой подать.
В этом году едем туда опять в конце июля на 3 недели, только уже напрямую покупала путевки у санатория. Если интресно, расскажу как, пишите. Кстати, цены практически не выросли. Все зависит от категории номера и от выбранного типа питания.
У нас стоял выбор между "Надеждой", "Дилуч", "Эллада", "Кристалл".
Первые 2 в Анапе, в городе. Поэтому до пляжа далековато и шумно. "Кристалл" через забор от "Мечты", санаторию 8 лет, все новое, поэтому дороговато. Лечение хорошее, пляж свой. Но на территории ни одного дерева.
"Эллада" тоже очень хороша: и лечение, и пляж, но очень дорого. Мы исследовали практически все санатории на Пионерском проспекте. И все-таки решили обратно в "Мечту".
С досугом проблем нет, ездили на несколько экскурсий.
Но в самой Анапе на пляже ОЧЕНЬ много народа, грязное море.
Парк развлечений там достойный, есть океанариум и мини-зоопарк. Но так, среднего качества. Хотя детям нравится.
Поезда из Москвы идут 30-35 часов, в нашем дополнительном не было ресторана. Так что питались тем, что взяли с собой. В Анапе очень дорогие соки в магазинах, окола 90-100 р за литр. Чурчхела -40 р штука, персики 80-100 р за кг.
Да, еще много злых комаров, надо брать аэрозоли, раптор не спасал. Но и их мы победили!
Так что езжайте, хорошего отдыха!
Светлана Баканова
Лучший ответ
Бауыржан Абсаттар ну не знаю.если для вас это средние цены.посмотрела я на сайте.
Светлана Баканова Тогда посмотрите и другие санатории. А вообще, кому что надо, то и выбирают. Кто-то хочет просто в море искупаться и на пляже поваляться, а мне нужно лечение для ребенка. Я даже узнавала, есть ли за границей аналогичные места. Оказывается, там нет именно санаториев с лечением или они есть, но безумно дорогие.
Анапа - это большая помойка. На пляже лечь негде, пляжи узкие, море грязное.
Руслан Будачиев Шире, чем в Лазоревском и Дивноморске
С детьми езжайте в Анапу. В том году персики в августе местные- от 40 до 50 за кг, как сторгуешься. Оч. вкусные, сорт белый лебядь, а еще яблоки местные- гала, виноградники у них наконец-то хорошие выросли, сортов туча.
И детям скучно не будет! Аквапарк там дороговат, но парк неплохой, минизоопарк (зверюшек можно кормить с руки) , ну и просто по городу вечером прошвырнцтся тоже красиво. Моей там нравится ( ей 10).Море цветет, но можно выбрать местечко почище. А сам пляж в том году был чистый, даже курящих мало и торговцев нет. Власти видно гайки закрутили. Город небольшой и чистенький и ухоженный.
Частный сектор, ксати, по-моему самый достойный по цене+ качество на побережье. Почти каждый двор - минигостиница обязательно с кухней.
Вот общепит дороговат ( в Лазаревском дешевле) , но все-равно приемлемо
Вячеслав Цыцаркин Да, цены , на продукты, действительно, если и завышены ( все-таки курорт), то не сильно. Некоторые виды продуктов даже на том же уровне, что и у нас дома, сравнивали
ДАА ОТЗЫВ .Я О ПРЕДИДУЩЕМ! О АНАПЕ И СОКАХ .МЫ ПОЧЕМУ ТО СОКИ БЕРЕМ ОТ 38 ДО 60 ЗА ЛИТР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАРКИ ФИРМЫ ИЗГОТОВИТЕЛЯ! НО ЕСЛИ ТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ ПРОДАЛИ ЗА 100 ПРОДАДУТ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! ОТ ДИ ЛУЧА ДО ПЛЯЖА, ГДЕ КСТАТИ ВОДА БЕЗ ВОДОРОСЛЕЙ 7 МИН, ОТ НАДЕЖДЫ 10 МИН, МОГУ СПОРИТЬ НА ДЕНЬГИ! УМНЫЕ БЕРУТ БИЛЕТ НЕ ДО АНАПЫ, А ДО ТОННЕЛЬНОЙ, ПОЕЗД ИДУТ ОТ 24 ЧАСОВ, 126 -27 ЧАСОВ .ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ ВОВСЕ НЕ У МЕЧТЫ, А У ГАЗПРОМОВСКОГО ВИТЯЗЯ, ЗАТЕМ БРИГАНТИНА, АКВАМАРИН, МНС ЭЛЛАДА И ТД
ТЕПЕРЬ ПО СУТИ ВАШЕГО ВОПРОСА !
ГОРОД НЕБОЛЬШОЙ ОКОЛ50 ТЫСЯЧ НАСЕЛЕНИЯ, ЧИСТЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ, МАССА ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ, МНОГ ДОСУГОВЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ, ТЕАТР, ДИСКОТЕКИ, ЛУНА ПАРК, СОТНИ КАФЕ, ОБЩЕПИТ ДЕШЕВЫЙ, ЕСЛИ НЕ РАЗГОНЯТЬСЯ, ТО МОЖНО ВЕЧЕРОМ НЕЛОХО ПОСИДЕТЬ В КАФЕ ЗА 500 РУБ, НЕДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ, НЕТ ПЕРЕБОЕВ С ПРЕСНОЙ ВОДОЙ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОГО ЖЕ ГЕЛЕНДЖИКА .
КСТАТИ НА ГАЛЕЧНЫХ ПЛЯЖАХ ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ . БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ .ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНАХ НА http://anapaselu.ru/
Aizhana Umarova
Анапа мне не нравится.. . Там тока бухать.. . Центральный пляж цветёт и грязный. У яхтклуба с детьми вариантов нет. Адлер, район за речкой самое то.
Aleko Mentesashvili