Отдых в России

Откуда пошла примета при отъезде бросать монетку в воду, что б приехать еще.

Божества озер и источников, традиционно юные и обладающие даром пророчества и целительства духи, часто умиротворялись дарами — отсюда происходит обычай бросать монеты в фонтаны и загадывать при этом желание.

Эту традицию частично переняли славяне: во многих погребениях встречаются монеты разных стран и правителей. Финно-угры в смерть не верили и думали, что, умирая, переносятся в в тело какого-нибудь животного: собаки, волка, кота, морского тюленя, котика и т. д.
Наиболее почетным у них считалось переселиться в медведей.
Кроме того, у них считалось, что один из главных языческих богов, от которого зависит переселение в иной мир, живет на дне рек и морей. Именно поэтому и бросали монетки в водоемы — на счастье, только загробное. Бросить монету, чтобы вернуться – старая традиция.

Широко распространено бросать в фонтаны, реки, моря монетки — чтобы вернуться сюда.

На самом деле это элемент погребального обряда финно-угорских племён. Монетка для них означала пропуск в мир мертвых.
Наталья Галичина
Лучший ответ
Ага, в Москве на "нулевом километре" тоже такая примета есть. Её бомжи придумали - нехило бабок потом подбирают.
Глупые туристы....
Михаил Пешков
Хочешь вернуться в понравившуюся местность - брось в ближайший водоем монетку. - Воде в славянских преданиях присуща мистическая символика, прежде всего очистительная и животворящая ("мертвая вода" - очищение, "живая вода" - сотворение заново, оживление) . Вода - граница между тем и этим светом, вся она в конечном счете - с небес. Бросить в воду монетку - значит задобрить ее, умиротворить, выказать свое уважение, чтобы она не препятствовала возвращению. А в то же время - словно бы и оставить на этом месте часть себя (вспомним поверье о забытой в чужом доме вещи: обязательно туда вернешься).
George Gl