Оформление авто-мото сделок
Для чего при продаже машины нужна справка-счет? в какой момент и кто ее оформляет? (я продаю машину)
Справка-счет или договор купли-продажи ТС (ДКП) подтверждает факт приобретения автомобиля и служит основанием для постановки его на учет в ГИБДД . Справку-счет оформляют фирмы, имеющие лицензию на этот вид деятельности, но, в настоящее время гораздо более распостранены ДКП, который можно составить и самому . Никакого нотариального заверния он не требует, в принципе, достаточно простой письменной формы
В принципе, если при переоформлении авто присутствуют и продавец и покупатель - для оформления сделки достаточно рукописного договора купли-продажи. В противном случае необходима или счет-справка или договор, оформленный у нотариуса.
Когда Вам отдают деньги, а Вы отдаете документы. А платит обычно покупатель. На авторынках, у МРЭО обычно весит полно вывесок "Переоформление автомобилей"
Можно самим написать договор купли-продажи в простой рукописной форме, и экономия денег, и завязываться ни на кого не надо!
А тебе не надо справку-счет оформлять. Снимаешь машину с учета ты, потом приезжаете в любую контору по оформлению автомобилей (везде есть, у ГАИ, у авторынков и т. д.) , с покупателем и документами на продаваемую машину. Вашего покупателя вписывают в ПТС, и на руки вам выдают договор. И все, дальше покупатель чешет в свое ГАИ и там с полученными доками ставит машину на учет на свое имя.
Справка-счет это тот же самый Договор купле-продажи.
Оформляется справка только между физическими лицами в момент передачи денежных средств за авто.
Стоимость справки обычно делят по-полам (по договоренности)
Справка счёт нужна покупателю! (для того, чтобы при постановке авто на учёт подтвердить факт приобретения машины... )
Оформляет её комисс. магазин или любая контора, имеющая лицензию на
совершение таких сделок.. .
Оформляется после того как Вы сняли авто с учёта и нашли покупателя.. .
Справку-сёт обычно оплачивают пополам (но это как договоритесь.. )
совершение таких сделок.. .
оплачиваешь её ты. нужна она для того чтобы подтвердить легальную передачу авто
справка-счёт уже никому не нужна!
достаточно подписать ДКП (договор купли продажи) , форм их есть множество, пошукай на просторах тырнета!! !
ДКП нужен продавцу, штобы не вазникло вопросов у покупателя после проведённой сделки и заодно в налоговой подтвердить сумму сделки!
Тов Спецспектор
ну и как же, покупателеь придет в ГАИ с рукописным договором? на основании чего ГАИ поставит на регистрацию машину именно на него? мало ли, может он угнал автомобиль с транзитками.
Этот документ замещает договор купли-продажи, заверяется нотариусом.
Владислав Ткаченко
Что???!Справка-счет заверяется нотариусом????Ты чего несешь?! Не знаешь - не парь людям мозги!
сейчас и давно возможно оформление по договору простой письменной формы
Она может быть нужна для налоговой для декларации. По моему это делается на её основе, до каких чисел нужно подавать глянь на https://xitroplan.ru/
Когда продаёш машину ты снимаеш её с учёта и оформляется там же справка-счёт на того кто её покупает после чего ты получаеш деньги и ты свободен, , а покупатель с этой справкой делает уже себе страховку и в течении (двух недель помойму) ставит её на учёт ,,,
справка-счет оформляется юридическим лицом (автосалоном, например) при продаже авто и выдается покупателю для оформления авто в ГАИ. Из суммы, уаказанной в справке-счет, за исключением ПДВ, оплачивается налог в пенсионный фонд.