Оформление авто-мото сделок
Кто знает?
Я продал машину по рукописной доверенности,теперь квитки с налоговой приходят ко мне ,(нового хозяина поймать не могу),Что мне делать ,чтобы не платить за чужую машину. ПТС у меня на руках.
Хм... "Продать" по доверенности нотариальной по сути нельзя (пока "покупатель" не снимет с учета) , а уж по рукописной... А о чем думали-то? Вы же не продали, а покататься дали.. .
К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Что можно сделать? Заявлять об угоне, подавать в розыск бессмысленно, если у товарища на руках действующая доверенность с Вашей подписью. Вы будете привлечены за дачу заведомо ложных показаний. Да и не примут у Вас такое заявление!
Что можно предпринять:
- найти "покупателя", взять документы и снять авто с учета. Взять справку о снятии для налоговой. Оформить договор купли-продажи и пусть «покупатель» авто забирает.
- если "покупатель" не соглашается или недоступен, отозвать доверенность. Поскольку у вас доверенность рукописная, то просто приходите в отделение ГИБДД и сообщаете, что Вы аннулировали доверенность и подаете авто в розыск. При первой же проверке «покупатель» и авто будут задержаны.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. Вот только восстановить потом документы на утилизированный авто уже нельзя вообще, по новым правилам.
Что можно предпринять:
Приостанови Учёт, Ща Можно , ( Ежли надо, Кину ссылку на Постановление ) Он Сам Тебя Найдёт!
Машину в угон объяви. Продают по доверенности ЛОХи
Доверенность отменяем, объявляем в угон и хозяина бытра приведут))
доверенность юридически-не продажа! сколько можно на одни и те же грабли наступать!
тебе и штрафы от его лихачества приходить будут где есть видео регистраторы а так фактическим хозяином являешься ты и можешь делать все что угодно