Оформление авто-мото сделок

Как правильно и эффективно учитывать расход топлива на предприятии осуществляющем грузоперевозки? есть ли у кого то отра

Как правильно и эффективно учитывать расход топлива на предприятии осуществляющем грузоперевозки? есть ли у кого то отработанная схема? подозреваю сливы и не малые
Я работала на таком предприятии и как раз это тоже была наша проблема, но мы её решили. Хотя шофёр это такой интересный человек, что он всегда лазейку найдет. Сначала мы определили опытным путем расход топлива при 20 тоннах и при пустом, и при перегрузах. понятно, что расход топлива будет разным. И это не всегда соответствует заявленному в документации на машину. разве что машина новая. потом надо четко учитывать пройденный километрах, пустым и груженым. + чеки ( хотя они чеки подделывают - у ни есть всегда свои люди на заправках и еще мусорные бачки возле) , +регулярные замеры уровня топлива в баках. в общем если они таким образом будут отчитываться каждый день, то им трудно будет потом мухлевать. Хотя наш шофёр всегда найдет выход. есть еще датчики в топливных баках и GPS=- система слежения пройденного километража.. . +определение заранее маршрута, чтоб не сказал, что 300 км объезжал. . в общем опыт есть. пишите, потому если что. И еще шайбы пусть всегда используют. . А если чесно - то в конце концов чтобы поставить точку, и прекратить эти вечные ругани по поводу перегрузов и недогрузов мы просто с каждым договорились о расходе топлива, за который он отчитывается. все что лишнее - получается его. все довольны оказались.
Юрий Ким
Лучший ответ
Сергей Абабков усложнение задачи состоит в том что экспедитор может быть до нескольких недель в рейсе, замер в баках естественно при этом не реален, у нас очень крупное предприятие, более 150 единиц грузотехники, моя задача как специалиста состоит в том чтобы оценить фактический расход топлива , ну в общем понятно, чтобы знать расходы и не допустить при этом сливов
GPS-трекер в самый раз... там уже спидометр не отмотаешь
Сергей Луканин
у нас было так - смотрели пробег (на приборной панели) , делили на средний расход. и оцениваешь +- сколько выходит, если подозрения уж явного не вызывало то всё ок. но случай был, поймали за кражу 2х тонн бензина.