Приобретаю авто у друга.
Он купил его в салоне. Имеется договор купли-продажи автомобиля в автосалоне.
Авто снято с учёта при покупке в автосалоне, о чём указано в ПТС.
Друг авто не ставил на учёт, ездил на просроченных транзитах.
Вопрос:
1. Как мне всё грамотно оформить, какие документы по порядку?
2. Есть ли смысл оформлять по генеральной доверенности или оформить авто на себя? Авто находится в Москве, я прописан в другом регионе и ехать в домашний регион для постановки на учёт проблематично, поскольку я ещё новичок и авто уже не новое (не дай Бог что по дороге случится :))
3. Каков порядок оформления авто? Сначала необходимо поставить на учёт, пройти ТО, потом застраховать?
Оформление авто-мото сделок
Как оформить договор купли-продажи авто, если авто было снято с учёта и текущим владельцем не было зарегистрировано?
1. Оформляете с другом свой ДКП (можно в простой рукописной форме, скачав из интернета и заполнив) . От друга нужен ПТС и его ДКП с салоном. Далее Вы сможете зарегистрировать авто на свое имя на основании этих двух ДКП и ПТС, без промежуточной постановки на учет другом.
2. Никаких доверенностей! При "покупке" по доверенности реальным владельцем остается покупатель. Только в Вашем случае это еще неудобно тем, что Ваш друг на себя авто не регистрировал, а владеет им на основании ДКП. А на незарегистрированном авто все равно ездить законно нельзя.
Если авто гнать в регион регистрации сложно, то можете в любом РЭО Москвы получить акт единичного осмотра, действующий 20 суток и заменяющий очное предъявление авто, а потом с актом и всеми необходимыми документами приехать в любое РЭО региона своей регистрации и поставить авто на учет на свое имя. Получаете номера, возвращаетесь, крепите номера и ездите спокойно.
3. Порядок - ТО (если нет ТО от прежнего владельца и авто старше 3-х лет. Новым авто до 3-х лет техосмотр проходить не требуется) - оформления страховки ОСАГО - регистрация авто.
пр постановке на учет талон ТО не нужен
ОСАГО - потому что ОБЯЗАТЕЛЬНО.
если авто того не стоит - зачем тогда КАСКО ???
в Москве без московской прописки машину на учет не поставишь
ОСАГО - потому что ОБЯЗАТЕЛЬНО.
легче всего поставить на друга заплатить штраф 500-800 а после на себя поставить по купле продаже
1. Договор купли/продажи. На его основании вносите нового владельца в ПТС. Не забудьте взять у предыдущего владельца все сопроводительные документы, по которым он приобрел этот автомобиль в салоне (его договор купли/продажи, агентские договоры, если были, договор комиссии, если был, все доверенности, если какие-то где-то фигурируют) . Без них у вас будут большие проблемы с постановкой авто на учет - гайцы будут требовать все эти документы, хоть это и незаконно.
2. Нет. Никаких доверенностей. Только ДКП!!! !
3. Сначала договор, потом оформляете страховку и только потом ставите на учет. Без ОСАГО, где вы будете указаны собственником, вам машину на учет не поставят.