Добрый вечер!
Вопрос такой, договор купли продажи заключен в начале февраля. Покупатель поставил автомобиль на учет только в марте.
Я считаю, что должен оплатить транспортный налог только за январь и февраль, т. к. ТС было продано в феврале, и главный оправдательный документ, имхо, тут ДКП.
Налоговая же смотрит на справку от Гибдд, в которой указано, что покупатель поставил авто на учет в марте, и на основании этого приписывает мне налог в том числе за март месяц, типо, до момента регистрации новым хозяином автомобиля в Гибдд он считался моим (имхо бред, ведь есть же ДКП, и в марте авто был уже не моим!).
Прошу рассудить и если я прав, подсказать, на что сослаться (на какие статьи и какой НПА) в заявлении о перерасчете налога? Спасибо!
Оформление авто-мото сделок
Требование оплаты транспортного налога после продажи авто (после подписания ДКП).
Права налоговая, а если вы не согласны, то в суд
Твоя вина, надо через 10дней в окошко гибдд дкп после продажи показывать для снятия с себя авто
налоговая права.
налог платить тебе по-любому.
но ты имеешь право потребовать от твоего покупателя возместить тебе уплаченный тобой налог.
если он откажется - требуй уже через суд.
в такой ситуации виноват ты сам, нужно было прекращать регистрацию на 11-й день после продажи авто
налог платить тебе по-любому.
Налоговая должна смотреть на данные, которые вы сообщили налоговой по факту продажи. Если вы этого не сделали, то она смотрит на самый достоверный документ. Официальная регистрация в гаи новым хозяином. При этом дкп документ неофициальный.
Я при продаже нового хозяина сразу предупредил - не поставит на учёт, через 10 дней иду и снимаю с себя.
Налоговая вручила вам уведомление об устранении нарушения налогового законодательства? Если да, то пиши ответ, подробно разъясни, приложи копию ДКП, копию квитанций об оплате. Если уведомления нет то вообще забей на все на это. Если после ответа будет опять уведомление напиши им еще раз пояснения. А в суд пойдешь только тогда когда протокол составят о нарушении налогового законодательства, но это не так скоро будет, я так думаю. Если же все эти предупреждения устные или присылают извещение, то просто забей и в налоговой не появляйся. А авто нужно было снять с учета в ГИБДД.
дкп покажи и пошли налоговую! А в гибдд он еще и штраф получил-т. к. не поставил в течении 2х недель авто на учет!
Эдуард Комиссаров
я на утиль снял машину, через год вызвали в налоговую-показал бумагу и отстали.