Обработка видеозаписей

С чего начать создание видеоролика? С чего начать создание видеоролика?

камера, программы надеюсь есть, а начинать надо подробно до мелочей расписав сценарий съемки
ОК
Отдел Культуры
Лучший ответ
С видеосъёмки.
И видеокамера совершенно необязательна - уже не один год компактные цифровые ФОТОаппараты снимают видео со вполне приличным качеством, а нынешние - более чем корнкурентоспособны в сравнении с большинством видеокамер любительского класса.
Вот этот клип, например, снят на Canon PowerShot A-520, купленный в 2005 году - тогда длительность непрерывной видеосъёмки ограничивалась 30 секундами, теперь такого ограничения давно уже нет:

Но обычно вообще не советуют снимать с одного ракурса более 8 секунд подряд (считается, что зритель может заскучать) , так что и на этом старье я снимал клипы любой длины - монтируя короткие фрагменты. Например, так:

Главное же, от чего я хочу предостеречь начинающих - это от создания слайд-шоу в надежде затем убедить себя и окружающих, будто это и есть видео.
А создание фильмов по такому плану, как это советует г-н Борода (являющийся, как известно, профессиональным режиссёром видеомонтажа) - это для профессионалов. Которые как минимум окончили полный курс ВГИКа - но и это не всегда уберегает их от создания произведений, которые иным словом как "отстой" не назовёшь: я имею в виду, конечно же, нынешнее безотрадное состояние нашего некогда славного кинематографа.
С концепции, идеи, сюжета.
1 - Идея
2 - Сценарий
3 - Режиссёрский сценарий
4 - Съёмка
5 - Монтаж
6 - Озвучание
7 - Музыка
8 - Титры
9 - Технология (рендеринг, кодирование, авторинг, запись на болванку, дизайн-проект буклета к диску и самого диска, печать буклета и на диск).
Оксана Т
с покупки в\камеры
С программы по созданию
Еркін Сейхуни
это что? раскрутка форума? весело!
С обдумывания сцены и подбора актеров. выбор места съемок. Как снимать и чем снимать.
с названия! и афгительной музыки!