Свадьба, венчание, брак

почему церковь не аннулирует церковные браки?

Потому что только у Бога нужно за это нужно просить прощение, сама церковь ничем не поможет.
Balgerim Cholpangalieva
Лучший ответ
потому что вся эта тусовка приносит деньги. церковь - дело святое (никто не спорит) , но попы тоже кушать хотят и на лексусах кататься.
Елена Кучина
Аннулируют.
Ксения ))
Потому, что браки заключаются на небесах!!!
Лена Сиротеева
мой знакомый (католик) дваждый ездил в ВАтикан развенчиваться. и повенчался в третий (!!!) раз!
Аннулируют, только в Епархии
потому что с богом не возможно об этом договориться! я считаю что это очень серьезный шаг!!!
"Кого Бог соединил, того да не разлучат люди", - на этом основании Церковь долгое время отклоняла просьбы о разводе. Сейчас существует 13 причин, по которым церковный брак признается недействительным.
Церковь становится более либеральной?

Таинство брака в католицизме – одно из главных событий в жизни человека. Поэтому он оценивается очень строго. Если протестанты и православные признают, что брак может разрушиться, то католику и сегодня его сложно аннулировать.

И все же есть причины, по которым церковный брак не может считаться действительным. Чаще всего это – бесплодие, половая несостоятельность, сокрытие психического или другого недуга, сексуальные извращения, кровосмешение (родство до 4-й степени) , брак католика с некрещеным. Церковь не разрешает брак с приемным ребенком – даже если приемный родитель не связан с ним кровными узами.

В последнее время в церковном праве утвердились утверждения, связанные с гуманистической психологией. К примеру, одним из возможных пунктов аннулирования брака является не полная самоотдача, психологическая незрелость, необязательность, "пробный" брак.

По словам руководительницы центра пастырского попечения Bendrakeleiviai Эльвиры Кучинскайте, люди часто не понимают, что такое таинство брака, и венчаются в церкви только потому, что церковная церемония более торжественна, или ради соблюдения традиций.

Двойное наказание

Известно, что второй раз идти под венец могут лишь те, чей первый брак был аннулирован. В противном случае остается только гражданский брак. С точки зрения Церкви, такие люди являются сожителями, поэтому меняется их роль в обществе. Они могут идти на исповедь, но не могут принимать причастие.

"Кажется, в Австрии, епископ служит мессу, которой сопровождает аннулирование брака, когда оно возможно. Это значит, что Бог все равно остается с вами, участвует в этом горьком событии, что Церковь с вами", - рассказывает Кучинскайте.

Другой аспект, по ее словам, это демография. Сегодня в Литве разводится 50%. Это факт. Часто это достаточно молодые люди, у которых еще нет детей, или только один ребенок. Если бы эти люди вынуждены были жить вместе, литовский народ оказался бы на грани исчезновения, считает Кучинскайте.

Изучена треть прошений

Ксендзы говорят, что брак может быть признан недействительным только по тем причинам, которые существовали уже на момент заключения брака, но были неизвестны, а не по тем, которые появились позднее. Это делает процесс очень запутанным. Например, если мужчина начал пить и бить жену в браке, имеет ли женщина право просить расторгнуть брак?

В 2007 году трибунал вильнюсского архиепископства получил 80 просьб о расторжении брака, изучил 30. В этом году получено уже 100 прошений. Для сравнения: в Польше только за первое полугодие было расторгнуто 270 церковных браков.

"Мы не успеваем изучать все прошения, есть пары, которые ждут ответа с 1980 года", - сообщил епископ Тунайтис. Средний срок рассмотрения просьбы – 2 года.

По словам представителя Церкви, удовлетворяется около 80% просьб.
Nurzat Bukanbaeva
аннулируют. Но это сложнее, чем развестись в суде - нужны веские причины. Бесплодие мужа или жены может считаться причиной. Обман одного из супругов при вступлении в брак. (если уже был женат и венчан) ЧТо-то еще, кажется, эмиграция одного из супругов в другую страну. А вот измена для церкви не является причиной для развода - накладывают только церковное покаяние и вссе.