Свадьба, венчание, брак

ваше мнение? (насчет матерей).

вот есть женщина у неё 3 сына. старший сын - алкоголик. средний - в тюрьме сидел. недавно вышел. младший - бывший наркоман, тоже проблемы с законом. и как-то в разговоре мой молодой человек про неё сказал - бедная женщина. она многое пережила. натерпелась от своих сыновей....мне если честно такую мать не жаль ни капли. она сама так воспитала своих детей и ничего она не натерпелась. Бедная та женщина, которая потеряла своего ребенка. либо в армии убили(в войнах), либо просто трагический случай произошел. Вот такую женщину мне жаль (я знаю что это. хоронить своих детей) и перед такими кто пережил такое горе низкий поклон. А таких, чьи дети наркоманы да алкоголики - таких матерей мне не жаль... Хoчу услышать ваше мнение....Спасибо всем за ответы!!!!
Ka
Karina
В большинстве случаев, конечно, многое от воспитания зависит и от примера родителей. Не всегда это происходит от невнимания, иногда как раз от переизбытка оного. Как говорится, благими намерениями.. . Яркий пример - моя бывшая свекровь. Она пестовалась со своим сыном (моим бывшим мужем) , всё всегда для него любимого, и одевала - обувала, и всё ему давала даже когда мы поженились, и заявила, что всегда будет его содержать. Ну что в итоге? Сынок оказался самым неблагодарным существом на свете: пьёт, транжирит деньги, тратит всё только на себя и при этом требует денег у матери. если ему что-то надо. Эгоист до мозга костей, ничего сам делать не хочет, отчим платит за квартиру из своей пенсии. И причём пьёт, потому что с жиру бесится. А мать так и продолжает над ним квохтаться. и ведь. что называется, хотела для сына только хорошего!
Татьяна Комиссарова
Лучший ответ
Karina и эта такая же)
дети - это самая непредсказуемая инвестиция.
а что касаете жалости, то в 21 веке кого-то жалеть - дело неблагодарное.
ой лека совершенно согласна с вами- что мама сеяла многие годы то и пожинает, а еще я человек верующий и на ум пришло - это за какие же прегрешения такое наказание страшное
когда один в семье бывает наркоман или алкоголик, я ещё могу понять, но когда ВСЕ сыновья "пошли по наклонной"....это уже слишком.... тогда я с вами согласна.... на все 100%....
Татьяна Мацик
Не согласна. У нас соседка под нами живет- замечательная женщина. Умная, работящая, ухаживает за собой. Сына воспитала, образование дала, все было отлично, а он вот взял и начал пить, с женой развелся. к ней вернулся, устраивал пока она работала пьянки и дебоши. А не мальчик уже 37 лет.
Она приходила ко мне и плакала, просила ей на работу звонить, если он шуметь будет, извинялась за громкую музыку, у меня сыну тада пол года было. Он спать днем не мог, криком кричал, пока тот музыку крутил на всю.
И не в чем она не виновата, сын таким слабаком оказался.
Галина Нашора
Я не согласна, к сожалению не всегда хорошее воспитание является гарантией того, что человек пойдет правильной дорогой по жизни. И вот считается, что неправильно, если детям приходится отвечать за ошибки родителей, но тогда и родители не должны считаться виноватыми в ошибках своих детей!
Aklima Churenova
Елена Носырева видимо, вы немного не то представляете себе под понятием "хорошее воспитание"...
А здесь нет однозначного ответа, в каждом отдельном случае свое горе.... Но во многом вы правы....
Эсма Кырбаш
Живой пример моей тетки, которая моих двоюродных братьев не воспитывала, и не разрешала вмешиваться в их воспитание моей маме (своей сестре) и бабушке. Она всегда говорила: "Не троньте! Это мое г.... о! " При этом когда что-то случалось с ее сынами в первую очередь она бежала к моей маме и бабушке за помощью. Ее даже учителя в школе за мать не считали. Если что вызывали мою маму и бабушку в школу. Вот и вырастила двух алкашей и тунеядцев. И плачет от них каждый день. И ее совсем не жалко. А жалко мою маму и особенно бабушку, потому что и на их плечи ложится груз ответственности за поступки и поведение этих двух оболтусов.
Елена Полякова
знаете. легко рассуждать со сторроны, гораздо сложнее достойно воспитать. А представьте мать, которая их может одна воспитывала, из кожи вон лезла, на работе круглосуточно.... вот дети и были сами себе предосталены.... тут надо отдельно каждую ситуацию смотреть
Настя Яшенкова
согласен полностью с автором вопроса.
Чем, интересно, тебе мать их не угодила? А, если б она сама погибла, скажем, когда им было б лет 3-5.Тогда они без неё выросли посамостоятельнее? Вот роди, воспитай до 18лет, тогда посмотрим, да ещё без мужа воспитай. Та, наверняка, одна их тянула! Не тебе, соплюхе, ту мать осуждать!
Mariana Ghetiu
Karina я вас не оскорбяла и вы меня пожалуйста не оскорбляйте. я никого не осуждаю просто высказала свое мнение. воспитывала она их не одна а с мужем.
Татьяна Мацик вот у таких-то и выростают потенциальные грубияны и хамы....((((( как вам не стыдно,вы хоть в суть вопроса то вникли?или от злости мозги заклинило...?
Екатерина Духанина не надо прикрывать свои огрехи жизненные громким словом мать и то что без мужа воспитывала только сама в этом повинна, знаете как говорят нечего на зеркало пенять коли рожа крива, а дети это и есть наше зеркало. зачем же так реагировать
Татьяна Хрущёва Отвратительный ответ...А предохраняться видимо никто не умеет...только ныть и жаловаться...и выродков рожать.
Я, пожалуй, с тобой соглашусь. Все дело в воспитании. Сейчас смотришь на школьников и ужасаюсь, кто же из них вырастит. А родители сами их балуют.
Я думаю, может мать не виновата. Бывают люди, наркоманы, убицы, а матери у них заботливые и добрые. Бываю такие дети матери с ними бьются, бьются, но ничего с ними сделать не могут. У меня куча таких людей. Пока человек сам не захочет стать настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, не от кого это не зависит, а только от него.
наши дети - это мы сами.. . С точки зрения биологии сын ровно наполовину состоит из плоти своей мамы. И с точки зрения общественной морали - он яблочко от яблоньки :))) Многие родители считают, что достаточно вытягивать из себя жилы, обстирывая, одевая-обувая дитятко, - и он должен вырасти хорошим и благодарным. На самом деле нельзя взять оттуда, куда ничего не положил. И если о духовности забывают мамы при воспитании - не стоит ждать ответа от детей...
я не считаю что всему виной воспитание родителей, потому что можно воспитать отлично а потом ребенок так становится что смотреть страшно, а может быть и наоборот... по данной ситуации если она абы как следила за ними то мне ее не жаль, а если старалась и получила это то жаль, а может и перестаралась...
Karina вы верно подметили - она перестаралась)
не согласна с вами. дело не только в воспитании в наше время. просто поставить себя на ее место.. и просто по человечески ее жаль.
Эля ***
Если гены плохи, чебурашки здесь не виноваты!

В любом случае про чьих-либо родителей говорить в подобном роде грех! Я бы не осмелилась на подобное!
И Вам не советую !!!
Мария
Karina как говорить грех? я лишь сказала что мне её не жаль и все....не оскорбляла никак
Мария Это не повод ставить единицу! Вас что-то задело? Неизвестно какой вы матерью будете!
Она, можно сказать, тоже потеряла сыновей.. .
От сумы и от тюрьмы не зарекаются.... Мне жаль ее!
не судите да не будете судимы, мы многого не знаем, но однозначно мы пожинаем то, что посеяли
Мария Мораш
неужели вы думаете, что эта женщина специально вырастила сыновей такими? что она сознательно воспитывала алкоголика, вора и наркомана? что ничего доброго, духовного она не пыталась в них вложить? но кроме нее есть еще и общество, улица, школа, влияние братьев друг на друга. так что мне ее действительно жаль.
сразу вспомнилась байка про то, что у одной женщины в австрийской империи было 8 детей, некоторые из которых умственно отсталые, а сама она была больна сифилисом и беременна. но как оказалось беременна людвигом ван бетховеном.

какая бы вам разница кого жалеть? с моей точки зрения подавляющему болшинству людей вообще не следует размножаться. но если уж кто-то родился, зачем это вообще обсуждать - все равно что месить говно в ступе.

мое мнение: нужно быть мудрой женщиной и не вступать в споры по пустым вопросам со своим молодым человеком.
Mary Lo
Полностью согласна с вами, какими она их воспитала, такими они и выросли. Многие начинают говорить мол это улица виновата, судьба такая и т. д. , и т. п. , но сами же отпускают на ЭТУ улицу, а судьбу мы сами строим.
для матери всегда горе когда с ее ребенком что-то плохое происходит.
я согласна с вашим молодым человеком
согласна.
Я согласна с вами, вообще смотря с точки зрения социальной психологии воспитание ребенка на 80% зависит от родителей....