Свадьба, венчание, брак

Девочки,как думаете,обязательно брать фамилию мужа?

Не обязательно, да и можно попросить мужа взять Вашу фамилию - вдруг согласится?
Тамара Селицкая
Лучший ответ
если хотите что бы была единая дружная семья-то не побоитесь ни каких документов, а если так просто -оставайтесь так
Галина Фокина
Если замуж в первый раз и нет детей- то можно и мужа фамилию взять, но вот когда замуж 3 раз и от предыдущих мужей 2 детей на разные фамилии- вот тут уже задумаешься.... а оно мне надо? да еще с документами набегаешься, мало паспорт, теперь ИНН, свидетельство в пенсионном, права, документы на собственность- жуть!! !
а потом детям в наследство вступать- докажи что ты родня?
Настя Фраер
не меняла свою фамилию ни в первом, ни во втором браке))))
Миля Горина
а че ж там у мужа за фамилия, что так брать не хочется и даже любовь не помогает?))))
Roza Torgaibek
у меня такой дилеммы не было, мне просто уж очень понравилась фамилия мужа и она мне очень идёт, да и меняла я только паспорт, а так везде просто предъявляю свидетельство о браке, но думаю Вам наверное из-за дочерей менять и не нужно
"катя с" - правильно все сказала, умницка! , очень мудро, не смотря на то что "ученик"!
я точно так же считаю
Думаю, что да. Это юридическая тонкость, но с ней Вам по жизни будет проще! И ребенку хорошо, не будет лишних вопросов типа: "Мам, а почему у тебя другая фамилия? Или ты не наша? "
а он дочек удочерять будет или нет? если будет, то меняйте фамилию и им и себе, с документами месяц помучаетесь с документами, за то потом мучаться не будете, тем более, потом будет вопрос чью фамилию общему ребенку давать... .
но если он их удочерять не будет, тогда оставайтесь со своей фамилией, тк это оч проблематично, когда у матери и детей фамилии разные (знаю по себе, тк у меня с мамой разные фамилии)
Liza Liza
А я вот тоже задумалась... Не представляю как с другой фамилией буду... Считаю, что она влияет на судьбу человека... У меня мать даже когда с отцом развелись она его фамилию оставила....
Если замуж сходить на один день, то не стоит
тут по усмотрению, если он не принцыпиальный, то можеш и свою оставить. но потом будет с оформлением ребенка трудно, да и помойму за границу с разными фамилиями (если у тебя и у бэбика фамилии разные) могут не пустить без отца.
Lerkooo Lerkooo
Думаю стоит, если фамилия не Червяк)) ) у моей знакомой у мужа такая фамилия, так она свою оставила. А мой бы муж на меня обиделся, если бы я его фамилию отказалась брать
Нет я бы не взяла фамилию мужа!!!!
Лучше взять, проблем меньше будет везде, в том числе и с родственниками мужа )))