Свадьба, венчание, брак

Когда появилось первое свадебное платье?

если можно с картинками и подробнее, за рание спасибо и приятного вечера
История свадебного платья имеет довольно длительную историю. Однако, рассказывая истории, принято начинать сначала, а именно с “рождения” свадебного платья как самого главного украшения невесты.

Парадоксально, но в истории свадебного костюма был не один день рождения. В разные исторические эпохи свадебные платья выглядели по-разному и, привычный нам сейчас, белый цвет платья тоже появился не сразу.

Именно 19 век внес в свадебную моду традиционность и классический стиль, которого большинство невест придерживается и сейчас. Считается, что 10 февраля 1840г. как раз и есть тот самый “главный день рождения” традиционного белого свадебного платья. В этот день английская принцесса Виктория впервые надела белый наряд на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским. Это стало ключевым событием в истории свадебного костюма, которую мы можем видеть на протяжении всего этого времени…
давным-давно
))))) Сыдыкова
Вот здесь с картинками и подробно.
http://svadba-msk.ru/info/misc/istorija_svadebnogo_platja
Анна Гудок
Традиционное белое свадебное платье, используемое в качестве праздничной одежды, предназначенной исключительно для сочетания браком или венчания, появилось в 19 веке, а именно 10 февраля 1840 года, когда английская принцесса Виктория впервые надела белый наряд на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским. До этого момента в качестве свадебной одежды использовались праздничные наряды из обычного гардероба, и они, как правило, были голубого или розового цвета.
в 18-19столетье
В Древнем Египте женщины надевали "калазирис". Этот наряд представлял собой кусок материи, обертывавший фигуру от груди до щиколоток, который поддерживался одной или двумя бретелями.

С упадком Рима на смену культу красоты человеческого тела пришла эпоха аскетизма. Свадебный наряд византийской невесты состоял из туники длиной до пят с длинными рукавами и высоким вырезом. Поверх нее надевалась вторая. Обе богато украшались отделкой и вышивкой.

На рубеже XII-XIII веков общество стало более светским, одежда - более облегающей. В эпоху позднего Средневековья (XIV-XV вв. ) идеалом красоты в Европе считались узкие покатые плечи, хрупкость и утонченность.

Высокое Возрождение, центром которого является Италия, полностью меняет каноны красоты: торжествуют пышные формы как высшее проявление женственности. Свадебное платье вновь учитывает пропорции и естественные изгибы тела.

Веком позже в моду входят огромные головные уборы, глубокое декольте и корсеты. Платья на кринолинах украшаются легкими кружевами, рюшем, бантами, цветами и лентами.

В конце XVIII - начале XIX века им на смену приходит античный идеал красоты. Стиль Ампир приносит с собой платья из тонкой струящейся ткани с завышенной талией, которые мягко обволакивают фигуру. Глубокое декольте выразительно очерчивает грудь, а короткие рукава обнажают плечи. Свадебные платья шьют из белого атласа.

В XX веке свадебное платье претерпевает кардинальные изменения. Прежде всего, это касается длины. В начале века оно едва приоткрывает лодыжки, что по тогдашним меркам считается неслыханной дерзостью, в 60-е годы появляются прямые и свободные "платья-рубашки", а затем наступает пора шокирующего мини, впоследствии прочно укоренившееся в гардеробах модниц. Идеал красоты, а вместе с ним и фасон платья, всегда динамичен. В 20-е годы это угловатая девушка-подросток в простом платье с приспущенной талией и шляпке-котелке, в 30-е годы она романтична и женственна; в 40-е одежда становится более строгой, преобладают четкие линии. В 50-е романтичный стиль вновь вступает в свои права. 60-е можно справедливо назвать периодом минимализма в моде. Платье вновь укорачивается и приобретает более четкую и лаконичную форму. В 70-х появляется стиль хиппи с потертыми джинсами, вышитыми кофточками и массовым увлечением фольклорными мотивами. Начало 80-х отмечено возвращением стиля ретро, на смену которому стремительно приходит спортивный стиль одежды, символизируя активный образ жизни и уверенную жизненную позицию.