Свадьба, венчание, брак

Как вы относитесь к свадьбе в пост?

Наша свадьба была в пост, никаких ограничений в еде не было. Все было супер, мужа люблю, а насчет веры, как там сказано? "Бог есть любовь"Пост -это обряд, а вера с человеком в душе и всегда.
Лена Соркина
Лучший ответ
говорят. что это грех. нужно отложить
как к любой другой свадьбе. я не знаю, когда какие посты и не пощусь
Вы либо верующая, либо неверующая. Либо соблюдающая традиции, либо нет.
При чем здесь наше мнение?
В вопросах веры каждый должен отвечать за себя.

Автор вопроса, я вам свое мнение и высказала)) ) Не нравятся мнения - не задавайте вопросы)
спокойно.
в наше время мало кто по-настоящему соблюдает посты
я - человек может и не слишком набожный, но с детства стараюсь по мере сил придерживаться правил религии. Для меня неприемлимо, т. к. не венчают. пост-для поста, а не для гулянок, дни свадеб четко обозначены
Маргарита, вам тут уже все сказали, что все это ФИГНЯ приметы и т. д.. .

если вы собираетесь венчаться, то в пост лучше не жениться, а если у вас просто роспись и празднование то хоть в какой день...
Paraska V.kvadrate
Нейтрально отношусь. Люди могут верующими-и тогда никаких свадеб в пост у них по определению не будет. Могут быть атеистами-и тогда никто не будет смотреть календарь постов, женятся, как им нужно. Могут быть вообще другой веры.
Kamila
Я атеистка - мне фиолетово.. . Даже не в курсе когда какой пост и прочая церковная лабудень.
Светлана Узун
перенести, если можно
Мне, как человеку церковь не посещающему и не постящемуся в принципе все равно. Проблемы возникнут, когда будете меню в кафе обсуждать, потому что постящихся много и кормить их чем-то придется.
Когда в первый раз выходила замуж (18 лет) смеялась над всеми запретами. А потом муж ушел от меня беременной, жизнь круто изменилась. Вообщем тяжко пришлось. Уж не знаю пост ли в том виноват, но второй раз экспериментировать не стала. А так каждый сам решает для себя.
Если вы венчаться будете тогда это имеет значение!
Диана Чукаева
никак, я даже понятия не имею когда пост
Очень отрицательно!! ! Нафига? Ограничения в еде на столе для приглашённых-это так сложно!! ! Другое дело-и мяско, и рыбка, копчённости и т. д.
Верующий человек такого вопроса задавать не будет.... поэтому играйте свадьбу себе на здоровье и на радость семье.... если Вы на 100% православный человек и соблюдаете все традиции не только внешне, но внутренне трепетно относитесь к религии, тогда веселие в пост будет для Вас грехом, но основная часть жителей Земли даже не слышали про наши заморочки.... моё личное мнение - любовь и союз любящих всегда угоден Богу, вне зависимости от церковного календаря.
....по поводу мая - это суеверие к православным традициям не имеет никакого отношения
Знаю точно, что нельзя играть свадьбу во время поста и в мае месяце.
ну если вы его не держите, то ничего страшного не произойдет.
Прочитала я тут комменты и просто удивляюсь.. Причём тут " верующий если - то грех, если нет- то ничего страшного"? Грех грехом не перестаёт быть если ты не верующий.. И не важно венчаетесь или просто свадьба, в пост НЕЛЬЗЯ женится и выходить замуж... Лучше свадьбу перенести..
никак
Наша свадьба была в пост, ниче, живем уже 5-й год.
ну если не венчаться то какая разница пост или нет