хаха, вспомнила историю про подругу. она крещёная православная, но воинствующая атеистка (всех в детстве крестили) .
А замуж выходила в европе за латиноамериканца - он был верующий католик и ему было важно обвенчаться. ей сказали, что примут в католицизм, если она там сдаст что-то типа символического экзамена на знание апокалипсиса. ей было совершенно плевать, но она честно на ночь читала апокалипсис и потом они обвенчались. Когда она рассказывала - мы хохотали, но что не сделаешь ради любимого человека)
на самом деле можно поменять веру, можно обвенчаться, сказав, что крещёная, это всё обряды и заработок церкви. Церковь к Богу отношения не имеет.
Если мне хочется поставить свечку в католическом храме - я ставлю там свечку, неважно, что я православная. Если я окажусь в буддистком храме и почувствую там Бога - я буду молиться в буддистком храме.
Свадьба, венчание, брак
Можно ли венчаться если у нас с мужем разные религии?
Киселева Юлия
Вы дали самый правильный ответ: ЦЕРКОВЬ К БОГУ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!!
нет.. . религия должна быть одна... кто-то из вас должен перейти в другую веру
Киселева Юлия
А как перейти в другую веру?
Нет, должны быть оба православными/( Если, конечно, придерживаетесь этой религии. ) Короче говоря- сначала нужно принять религию своего избранника, а потом венчаться.
Сиренька Хамашева
С какой стати-то православными? Других верований что ли нет?
Насколько я помню историю, вероисповедание обязательно меняла только невеста наследника российского престола. Невесты других великих князей делали это исключительно по собственному желанию. И ведь их при этом как-то венчали...
Киселева Юлия
Очень интересный ответ, хоть не как у всех, спасибо большое.
Нет, конечно!!! Пусть пришивает, то что раньше отрезал!!!!
Киселева Юлия
Никто ничего не отрезал. ;)))
Нет нельзя, тут и думать нечего
Ага :)
Киселева Юлия
Ой спасибо насмешили))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Я с Вами согласна, что это шиза.
Перекрещиваться однозначно нельзя. На уровне епископов вопрос можно решить в католической церкви. Для этого нужно обратиться в церковь или костёл.
Киселева Юлия
Почему нельзя перекрещиваться, когда меня крестили, я не осозновала, что это означает, теперь когда осознала, если бы вернуть время назад то не крестилась бы. Неужели я теперь не могу раскреститься? (Хочу стать буддисткой)
Masha Hijnyak
перекрещиваться можно сколько угодно)
Девушка, прежде чем венчаться, надо бы знать что венчают только единоверцев. Задайте этот вопрос на форуме для православных, там вам это расскажут подробненько.
Какая же Вы верующая. если не знаете элементарных правил? Венчаться в церкви могут только православные\крещенные люди. Если он\она перекреститься, то можете смело венчаться.
А в других религиях разве венчают?
Киселева Юлия
Конечно венчают. Везде есть свои обряды вступления в брак.
мусульманка и буддист? венчайтесь на здоровье
в таких случаях нормальные люди не выходят за хачей замуж
Киселева Юлия
Он не хач, он православный, я буддистка.
Если для показухи, то кому это надо? а если серьезно, для души, то необходимо быть в одной вере!!!!
У меня мой католик, я православная, спрашивал у падре, можно не менять мне ...не креститься
Вот если иудей, а вы православная, то принимать ему придется православие или вам гиюр проходить
Одному из вас придется принять религию другого и уже тогда совершить обряд по вашей религии. А по другому никак КАТЕГОРИЧЕСКИ!