Свадьба, венчание, брак
Интересно ваше мнение. Семья - мать 63-летняя , отец -такого же возраста, дочь- под 40 лет ( имеет детей 12 и 6 лет
,сын -под 30лет( тоже имеет семью и грудного ребенка). Все живут отдельно, все работают. . Заболевает онкологией отец, операция сделана, он поставлен на ноги, но . требует к себе повышенного внимания и ухода ( приготовление пищи) . Ну , и просто -характер и без того не легкий , ухудшился в связи с болезнью. Мать ( 63 лет) тоже не блещет здоровьем , но ухаживает за мужем , помогает с внуками ( но это ей в радость) , конечно и физически , и самое главное ( из-за непростого характера отца) очень морально устает.. Хотела бы летом пожить на даче, но ее супруг....не хочет. ( хотя до болезни очень любил дачу), также он требует , чтобы с ним постоянно кто-то был и ухаживал за ним . ( ПОЯСНЯЮ , что УХАЖИВАЛ--это понятие относительное!...он ходит на работу!) Так вот..: ДОЛЖНЫ ЛИ ДЕТИ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ТАКОМ УХОДЕ? Должны ли они , например, по очереди , скажем летом , оставаться в свои выходные дни в городе с отцом , а мать отпускать на два-три дня на дачу?...У каждой из этих трех семей --своя дача... Ваше мнение....Ну , мое мнение...что --НЕ ДОЛЖНЫ. Это--участь жены ..потакать или не потакать желаниям мужа.
Надо и помогать, и отдыхать. Но по-моему мнению, это уже просто капризы. Сама знаю, что такое ухаживать за больными людьми, но одно дело, когда человек при смерти, у вас другой случай. В таком случае дальше будет хуже. В моей семье ситуация была на много хуже, но никто никогда не закатывал истерик и концертов и помогали нам, мы со своей стороны как могли помогали им.
Алина Лягинскова
Я тоже считаю , что это -капризы. Но должны ли ДЕТИ включаться в этот спектакль?
мы даем в долг своим детям и отдаем долги своим родителям- можете пойти наперекор и посмотреть через энное количество лет что будет-поделитесь потом
знаете что, хоть больной - не больной, но если в состоянии ходить на работу, то и один не пропадет.. . это вообще - наглость - требовать ухода.. . не калека, и не инвалид. Надо просто папеньку на место поставить, что никто его капризам потакать не должен
Даже не поняла в чём тут проблема, внуки уже большие и им тоже полезно знать, что если кому нужна помощь-тут не рассуждаешь. а действуешь... Почему бы дочери с детьми не погостить в выходные у дедушки (отца)? Или привезти отца к себе-погостить?
Это не выходки или вздорность отца.... звоночек ему прозвенел.... он боится оказаться один на один в беспомощном состоянии
маму то жалко, я бы ради мамы бы выкручивалась. хоть отец и здоровый, а видно избалованный. маму жалко. а так я с Вами согласна.
наше мнение - вся семья такая
Чёта папенька какой-то капризный, разбаловала его маменька...
Алина Лягинскова
именно ..так
По-моему, это нормально оказывать помощь и уход больному человеку. Все члены семьи по мере возможностей должны окружать заботой больного.
у нас похожая ситуация была с бабушкой и дедом. по очереди ездили каждый 3 дня. в начале отец, потом мать, мы с мужем. а что делать.
Какой бы там ни был характер, но это родители, которые вырастили детей, выкормили, одели и открыли дорогу в жизнь. Поэтому помогать они должны. А противостоять этому могут лишь их ревнивые и эгоистичные супруги.
Да как Вам сказать. Если смотреть с позиции дочери, то я бы ни за что не оставила отца, да еще и после операции, да еще и после онкологии одного. В крайнем случае, можно нанять сиделку\кухарку\медсестру, которая будет готовить, обстирывать, поставит укол и присмотрит.
Так что, это вопрос скорее морали: готовы ли дети отмахнуться от пожилого отца и свалить всю ответственность на пожилую мать?
В том, что родители стареют, болеют и требуют к себе внимания нет чьей-либо вины. Такова жизнь. Год остался родителям или десять лет - никто не знает. Но потом будет очень сложно убить в себе совесть за то, что не был рядом когда мог, за то, что променял последние дни их жизни на то, что мог сделать в любой другой день.
Мертвые не возвращаются обратно. Это нужно запомнить. Только живым нужно наше внимание и забота. Пока они живы.
Алина Лягинскова
Но нельзя же спекулировать этим?
Должны по очереди. Это участь не только жены, но и детей.
всё просто- относитесь к своим родителям так, как хотели бы, чтобы относились Ваши дети к Вам.
Верно. Я тоже так думаю.
Обычно мужчины не умеют достойно болеть, но это их проблемы. Это не повод гнобить жизнь окружающим. Капризам не следует потакать даже у малышей. Если все члены семьи выработают правильную политику отношений, то легче переносить моральный гнёт от нытика.
должны. ведь мать помогает вам с внуками. а это ваш удел. имейте совесть, пожалейте мать. подумайте в первую очередь о ней.
хам он вот и всё!!!!
Алина Лягинскова
Вот и мне так кажется... и деспот...
Очень я сомневаюсь, что критикующие здесь Вашу семью, сами возятся как с малыми детьми со своими престарелыми родителями.
Советовать сложно. Бывают старики до такого маразма в своих требованиях доходят, что жизнь не в радость становится. А требуют чаще те, кто сам ничего не даёт.
Просто по опыту своей мамы. Мной и братом всегда занимался отец. Маму интересовали только наши успехи, от наших проблем у неё всегда приступы давления случались, главное чтобы её не трогали. У нас готовил даже папа, ей было некогда. Ну мы привыкли с подросткового возраста обходиться своей головой, мама о наших проблемах никогда ничего не знала, справлялись сами (папа умер в 50 лет) . Но когда она вышла на пенсию, заняться ей особо стало нечем, она вдруг решила, что имеет право влезать в нашу личную жизнь и активно в ней участвовать - нам с братом далеко за 30. Кроме этого, она решила, что наша жизнь должна крутиться вокруг неё, вплоть до того, что я должна сходить с ней в магазин и одобрить понравившиеся ей туфли, кофточку, юбочку, люстру, тарелки, вазу... так как у меня "вкус хороший и она мне доверяет". То что я работаю много, а у неё куча свободного времени, её вообще не интересует. Мы с братом, не сговариваясь, дали ей дружный отпор, хотя мы ей помогаем, вплоть до того, что я купила ей новую квартиру, сделала ремонт, купила новую мебель. Она это принимает как должное, и даже не пытается понять, что делая это, я просто выматываюсь и у меня не остаётся сил и времени на свою семью и на себя. Я молчу, т. к. сил терпеть её истерики у меня нет. Мы должны ей звонить каждый день, она никогда первая не позвонит. Тут не звонила ей неделю, думаю, может сама позвонит - ничего подобного. Зато потом истерика была брату со слезами, что о ней забыли.
Жена-это понятие растяжимое. Она сегодня есть, а завтра нет. А дети это навсегда. А отца надо на место поставить, если он здоров конечно. Иначе замучаетесь.
что-то у бедной жены слишком много "участей" - муж, внуки (которые конечно в радость) , дети.... не семейка, а жуть! У отца жуткий стресс после операции - всем пофиг! У матери жуткий стресс после его операции - всем пофиг!
Дружная, заботливая семья....
должны а еще папеньке хобби нужно