Свадьба, венчание, брак

Почему на свадьбе кричат)) ГОРЬКО а не сладко?)))

)))
сладко тоже кричат только после поцелуя!!!
Алия ***
Лучший ответ
... а что там сладкого-то? Все уже водки нажрались, а она, известно - горькая. . )))
а салат то горький! какая нибудь старушка заблеет. . и все подхватывают горько! го-рь-ко! интересный обряд и интересное слово! ну может дейтсвительно ктото салат горьким приготовил? ну или это как бы обряд изгнания злых духов от молодой семьи! то есть кричат горько ( плохо, хреново) как бы прогоняя беды? это сейчас стало привычным кричать это радостно! а нужно кричать угрожающе!
так раньше отгоняли злых духов, а точнее обманывали их крича "горько" люди как бы говорили что здесь нечем поживиться.
второй вариант:
невеста несла поднос с кружкой воды и гости ложили на поднос монеты а также отпивали из чащи при этом говорили горько.
Mrs A
Потому что водка горькая. Ее надо подсластить поцелуем.
Меня саму заинтересовал этот вопрос, поэтому поискала в инете и вот что нашла.)) )
Традиционно с древних времен невеста обходила гостей с подносом — собирала денежку на обзаведение хозяйством. Гость брал с подноса чарку водки, выпивал и говорил «горько» , подтверждая, что ему поднесли именно водку, не воду. После этого он кидал на поднос монеты, за что получал право поцеловать невесту — «подсластить» горечь выпитого.

Женихам это вряд ли было по вкусу, а потому постепенно обычай трансформировался. И сейчас на свадьбах под крики «горько! » целуются уже те, кому положено, — жених с невестой.
чтоб это было последнее ГОРЬКО в жизни молодоженов!!!
Юляша .
потому что намекают что еда не вкусная и горькая и просят что бы молодожены сладким поцелуем испавили дело))
Что бы сразу настроить молодых на то, что не все в их жизни будет сладко!!!
Елена Климова
Вдруг одумаются.
Елена Иваник
чтобы было горько когда кричат и сладко после свадьбы)
что бы потом было сладко...
влюблюнные должны целоваться чтоб подсластить праздник