Свадьба, венчание, брак
10 лет со дня свадьбы. Это какая свадьба получается?
Я имею в виду: деревянная, оловянная и т. д. :)
1 год - СИТЦЕВАЯ свадьба. Знаменует переход от новизны медового месяца к обыденности повседневных отношений. Виновники торжества в этот день обмениваются ситцевыми платочками.
2 года - БУМАЖНАЯ свадьба. Молодожены по-прежнему должны быть очень внимательны друг к другу, ведь бумага легко рвется.
3 года - КОЖАНАЯ свадьба. Символизирует начало возникновения настоящей прочности супружеских отношений.
5 лет - ДЕРЕВЯННАЯ свадьба. Как свидетельствует название, семья стала уже достаточно крепкой, но все же следует еще остерегаться пожаров (семейных ссор) , которые губительны для дерева. В этот день принято дарить различные деревянные вещицы: шкатулки, кухонную утварь и т. п
7 лет - МЕДНАЯ свадьба. Медь-это уже металл, хотя и не благородный, но достаточно красивый и ценный. Супруги в этот день обмениваются медными монетками, как бы укрепляя семейное счастье. Гости дарят им медную посуду и украшения
8 лет - ЖЕСТЯНАЯ свадьба. Сверкающая жесть-символ обновления супружеских отношений, которое, согласно некоторым древним представлениям, должно происходить на восьмом году совместной жизни.
10 лет - РОЗОВАЯ свадьба. В этот день устраиваются веселые танцы, причем в гости приглашают всех тех, кто был на бракосочетании. Приглашенные танцуют с розами в левой руке. Муж преподносит жене букет алых роз как символ любви и верности.
15 лет - СТЕКЛЯННАЯ свадьба. Символизирует чистоту и прозрачность супружеских отношений. Подарки v всевозможные изделия из стекла.
20 лет - ФАРФОРОВАЯ свадьба. В этот день на праздничный стол выставляется новый фарфоровый сервиз. Гости также дарят хозяевам фарфоровую посуду, как бы обновляя то, что было подарено молодоженам 20 лет назад.
25 лет - СЕРЕБРЯНАЯ свадьба. Семейный союз благороден и устойчив как и этот металл. Существует традиция надевать в этот день рядом с золотым обручальным кольцом еще и серебряное. Гости преподносят подарки из серебра.
30 лет - ЖЕМЧУЖНАЯ свадьба. В этот день муж дарит жене ожерелье из тридцати жемчужин. Это символизирует тридцать прожитых вместе лет; каждый год драгоценен и прекрасен, как жемчужина. Жемчуг должен быть обязательно натуральным.
35 лет - ПОЛОТНЯНАЯ свадьба. В эту годовщину супругам дарят покрывала, льняные скатерти, вышитые полотенца и другие предметы домашнего обихода.
40 лет - РУБИНОВАЯ свадьба. В этот день муж дарит жене перстень с рубином, что символизирует любовь и кровность родства. Иногда супруги вставляют рубин в свои обручальные кольца.
50 лет - ЗОЛОТАЯ свадьба. В этот день обручальные кольца, которые супруги носили полвека, заменяются новыми. В подарок принято преподносить золотые или позолоченные вещи.
60 лет - БРИЛЛИАНТОВАЯ свадьба. Бриллиант является символом крепкого и прекрасного брака.
65 лет - ЖЕЛЕЗНАЯ свадьба. Железо - символ прочности, а истинная любовь не ржавеет и не подвластна старости.
75 лет - КОРОННАЯ свадьба. Венчает долгую совместную жизнь, прожитую в счастье и согласии.
100 лет - КРАСНАЯ свадьба. Это название появилось не так давно. Придумали его счастливые супруги Нифтулла и Балабеим Агаевы, прожившие вместе целый век. В старые времена на Руси слово красный означало красивый. Красивы и чувства, выдержавшие испытание временем.
10 лет - это розовая или оловянная свадьба

что, и 10 лет бывает? надо же...
Наталия Захарчук
10 лет только зарегистрированных отношений. А до регистрации еще +6 лет.
А я больше скажу:
Через 1 год: ситцевая или марлевая свадьба.
Через 2 года: бумажная свадьба.
Через 3 года: кожаная свадьба.
Через 5 лет: деревянная свадьба.
Через 6 лет: чугунная свадьба.
Через 7 лет: медная или шерстяная свадьба.
Через 8 лет: жестяная свадьба.
Через 9 лет: фаянсовая свадьба.
Через 10 лет: розовая или оловянная свадьба.
Через 11 лет: стальная свадьба.
Через 12 лет: никелевая свадьба.
Через 13 лет: кружевная свадьба.
Через 14 лет: агатовая свадьба.
Через 15 лет: хрустальная свадьба.
Через 20 лет: фарфоровая свадьба.
Через 25 лет: серебряная свадьба.
Через 30 лет: жемчужная свадьба.
Через 35 лет: полотняная свадьба.
Через 40 лет: рубиновая свадьба.
Через 45 лет: сапфировая свадьба.
Через 50 лет: золотая свадьба.
Через 55 лет: изумрудная свадьба.
Через 60 лет: бриллиантовая свадьба.
Через 65 лет: железная свадьба.
Через 70 лет: коронная свадьба.
Через 2 года: бумажная свадьба.
Через 3 года: кожаная свадьба.
Через 5 лет: деревянная свадьба.
Через 6 лет: чугунная свадьба.
Через 8 лет: жестяная свадьба.
Через 9 лет: фаянсовая свадьба.
Через 11 лет: стальная свадьба.
Через 12 лет: никелевая свадьба.
Через 13 лет: кружевная свадьба.
Через 14 лет: агатовая свадьба.
Через 15 лет: хрустальная свадьба.
Через 20 лет: фарфоровая свадьба.
Через 25 лет: серебряная свадьба.
Через 30 лет: жемчужная свадьба.
Через 35 лет: полотняная свадьба.
Через 40 лет: рубиновая свадьба.
Через 45 лет: сапфировая свадьба.
Через 50 лет: золотая свадьба.
Через 55 лет: изумрудная свадьба.
Через 60 лет: бриллиантовая свадьба.
Через 65 лет: железная свадьба.
Через 70 лет: коронная свадьба.
Неоновая ( по атомному номеру химического элемента в периодической таблице ).
Розовая свадьба венчает первое совместно прожитое десятилетие. Родные и друзья приходят в дом с цветами, а муж дарит жене красивый букет роз.
катаржная
Оловянная =)
10 лет Оловянная свадьба (розовая или янтарная)
Розовая свадьба венчает первое прожитое десятилетие. Родные и друзья приходят в дом с цветами.
называется День роз) супругам дарят красные розы
средней крепости получается. Вот проживут 60 лет вместе как мои бабушка с дедушкой - вот это супер крепчайшая будет!!!
Наталия Захарчук
Надеюсь это будет еще не скоро! Пожить еще хочется! :)
1 год-СИТЦЕВАЯ, 2-БУМАЖНАЯ, 5-ДЕРЕВЯННАЯ, 7-МЕДНАЯ, 10-РОЗОВАЯ
(День роз) , 15-СТЕКЛЯННАЯ, 20-ФАРФОРОВАЯ, 25-СЕРЕБРЯНАЯ,
30-ЖЕМЧУЖНАЯ, 35-ПЛАТИНОВАЯ, 40-РУБИНОВАЯ, 50-ЗОЛОТАЯ,
60-БРИЛЛИАНТОВАЯ, 70-БЛАГОДАТНАЯ, 75-КОРОННАЯ. Живи до
Коронной!
Розовая или оловянная