Свадьба, венчание, брак

Не брать фамилию мужа? после свадьбы. Плюсы и минусы?

Муж обидится)
Люба Матвиевская
Лучший ответ
Вот тут уж точно личное дело каждой семьи.
А ребенок под чьей фамилией будет?
минусы смены фамилии--переделывать документы. плюсов не вижу в смене фамилий. Хотя, если своя фамилия обрыгшая, тупицына, пердушенко, ---это повод её заменить под благовидным предлогом
Минусов никаких --на мой взгляд. Плюс--при разводе не будет "ненавистной фамилии" и иногда это очень не плохо при дальнейшей жизни.
Плюсы-не нужно переделывать все документы. Минусы-сложности при рождении ребенка.
Полина Зобенко
Лилия Мартинишина Ребенок ничего не теряет от разных фамилий.
Ну, фамилию после свадьбы брать или не брать - это до свадьбы решается, при подаче заявления надо говорить, будешь на своей оставаться или берешь мужнину. Ну если у мужа фамилия какая-то неблагозвучная, то зачем ее брать. Но он может упереться и настаивать на ней и его родители тоже.
В том, что не брать фамилию мужа - для меня один плюс в том, что документы менять не нужно. Но лично я считаю, что одна семья = одна фамилия. Поэтому с удовольствием ношу фамилию мужа и горжусь нашей семьей.
Лилия Мартинишина Примечательно что муж не взял Вашу, с гордостью?
Я не меняла, никаких проблем вообще не было. Ребенок тоже мою фамилию носит и тоже никаких проблем не возникало.
Ни одного минуса не было. А вот менять, а потом если развод, то опять справки брать...
Зоя Сувейзда
Ну какие минусы? Потом спорить будете на чью фамилию ребенка записывать. А так, наоборот получается, мороки меньше.
долго менять документы. еще я не могла долго привыкнуть к фамилии.
Людмила ###
Одни плюсы.
Документы не менять
Мария Зыкова
кто как хочет кому как удобно
кому нужна эта возня со сменой документов
Одни плюсы.
не надо носиться после свадьбы и менять кучу документов ))) это плюсы
минус один может обидеться муж))
минус муж просто не поймет
Ну минус - менять документы, конечно. Хотя сейчас это делается довольно быстро. Я просто рассуждала с точки зрения на кого потом ребенка записывать, на чью фамилию - на мужа - значит потом тысячу документов таскать с собой подтверждающих. А с остальным для свадьбы решили уже - место и т. д.? Могу место порекомендовать - ресторан "Времена года" в парке Горького
никаких плюсов и минусов, какая разница какая фамилия
Марина С
Айгерим Жансейтова Если бы не было разницы, мужья бы брали фамилии жен в равной степени.
Сейчас молодежь продвинутая, и не очень обижается. Не меняют свою фамилию артисты и известные люди. Я поменяла фамилию, муж сказал, что не женится тогда. Но все время сожалела об этом. Так как меня путали со всеми национальностями мира. Из-за фамилии. А так по своей фамилии ясно, кто я по национальности!
если менять в паспорте штамп поставят и допишут новую фамилию