Свадьба, венчание, брак

Крещение ребенка. Разногласие.

Помогите советом. Как отстоять свой выбор в пользу крестной-бабушки если муж против!?
______________________________
Выбираем крестных родителей для дочери. В семье мужа традиция- крестными становятся друг у друга братья и в крестные отцы муж естественно предлагает двоюродного брата. Но функция крестного в их семье ограничивается дежурным подарком на д. р. Не более. Даже общения нет. Я изучила вопрос крещения и для мое мнение крестным родителем должен быть человек который может моего ребенка научить чему то доброму светлому. Крестный человек с правильными морально нравственным принципами. Человек просто правильный. человек пример.
Для меня таким является моя мама. Церковь не против чтобы крестной была бабушка.
Даже следуя логике... если что то случилось то только наши родители бабушки и дедушки внуков вырастят. Никак ни тети дяди братья или друзья.
И бабушки девушки общаются с детьми теснее и в воспитание имеет роль.
По моему желанию и многим умозаключениям и логике хочу в крестные маму. Человека пример по жизни. Муж истерит и против... говорит она старше это не правильно... она будет права потом качать какие то... мне это странно. Других доводов у него нет.
Помогите советом... имею ли я право выбора со своей стороны.. выбора от души. И как это обосновать еще.. и стоит ли обосновывать.. ведь родители мы оба и каждый делает свой выбор.. С выбором мужа согласна хотя и не считаю его брата достойным кандидатом по многим пунктам..
Ваша позиция абсолютно верна. Более того, на огласительной беседе батюшка может отвергнуть кандидатуру крестного, если он совсем далек от веры. Для девочки важна крестная мать, для мальчика-крестный отец.
Мария Богуцкая
Лучший ответ
Зияда Султанова Благодарю за совет! Своего рода поддержка.
Знаете такое слово - компромисс? Назначьте двух крестных - бабушку и брата мужа. Раз для вас обоих это так важно.
Зияда Султанова Их и должно быть двое. Просто именно с МОЕЙ кандидатурой муж не соглашается. Хотя оба имеют право выбрать своего крестного.
Вообще-то крестный - это главным образом потенциальный опекун в случае беды с родителями. Выбирать на эту роль кого-то в соответствии с семейным обычаем, если кандидат явно не годится - довольно легкомысленно. Бабушка - если молодая и крепкая - подходит идеально. Но и дядя - не хуже. Смотря какой дядя и какая бабушка. А что мешает назначить двух воспреемников - бабушку крёстной - а дядю крёстным? Для девочки достаточно одной только крёстной - но не возбраняется и крёстного назначить.
Мне бы ваши проблемы )))
А что мешает бабушке общаться если она не станет кресной?
Давно прошли те времена, когда кресные были вторыми отцом и матерью и брали воспитание на себя. Всё чисто условно.
Меня в детстве не крестили, но я сам в зрелом возрасте сходил в церковь и окрестился. Причем никаких кресных не было у меня. Сам поп взял на себя обязанности кресного. Так что какая вам разница? Нашли из за чего копья ломать.
Иришка *
А не много ли внимания вы уделяете внешней стороне обряда? Да какая разница, кто там рядом стоял в этот момент? И ещё - вы (если такая верующая) с мужем венчались? Внимательно слушали, что вам при венчании говорилось? Для вас муж превыше всего. А вы его мнением пренебрегаете...
Елена Кривная
Зачем с кем-то спорить, если это не имеет значения? Какая разница, кто будет крестить? А вообще человек должен вырасти, и если ему надо - сам выберет, креститься ли, и от кого.
Яна Моисеева
Не тяжела ли ноша для бабушки держать ответ за всех крестников?
Священника спроси
Нпличие крестных необязательно , меня крестили только с крестной матерью без подбора
Ирада Переева
Тещу в крёстные? Мой муж не согласился бы никогда.
Отношения с крестными родителями на прямую зависят от родитей беологических !!!Зовите на все праздники брата, и по выходным на семейные посиделки и роль крестного родителя возрастет в разы! А бабушка, ей сколько? Сколько протянет? Понимаю что жестоко звучит, но факт . И потом, бабушек мы за другое любим )! ))
Зияда Султанова Сколько ей времени не отведено я все же считаю толку будет больше чем от крестного для галочки которых просто нынче модно заводить...