Дикая природа
Где в каких местах растёт ягода морошка ( лес, поле, луг ) ?
болото.
Морошка — многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных, с однолетними опушенными стеблями длиной 8—12 см. Цветки одиночные, белые. Плод — сложная костянка оранжево-желтого цвета, в недозрелом состоянии красного цвета. Ягоды шаровидной формы, до 2 см в диаметре.
Растет морошка на моховых и торфяных болотах в северных районах европейской части РОССИИ, в Сибири, на Дальнем Востоке» Камчатке. Богаты морошкой Тюменская, Мурманская, Томская, Архангельская области, Коми АССР и Красноярский край. В плодах содержится 30 мг витамина С, 7,9 мг каротина, до 4 % Сахаров, лимонная и яблочная кислоты (1,3 %), дубильные вещества, пектины (0,3 %).
В пищу употребляются ягоды — в свежем виде, моченые, маринованные, в виде варенья, компотов, киселей, наливок и желе. В северных районах морошка служит хорошим противоцинготным средством, а законсервированная вместе с плодоножками оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и мочегонное действие. Поэтому в диетическом питании эти полезные свойства морошки необходимо учитывать.
Ослабленным и больным дают морошку с медом и сахаром. При отсутствии аппетита принимают разведенный водой сок морошки. Пюре из ягод морошки особенно полезно детям. Жители северных районов всегда ценили эту ягоду и заготовляли ее впрок на долгую зиму. В зимний период морошка была хорошим поставщиком витаминов и микроэлементов, органических кислот и пектиновых веществ.
На болоте.
болотистое место
на севере в болотистой местности
в тундре....
Тундра:))) )
Её там много и она вкусная:)) )
Конечно южнее она тоже есть (болотистая местность, влажные луга и редколесье), но честное слово, в тундре вкуснее.
Её там много и она вкусная:)) )
Ягода морошка немного похожа на белую малину. Кажется, это маленькие малинки растут среди мха. Но морошка не такая сладкая и душистая, как малина.
Морошка на болоте...
На Северо-Западе есть (например, в Ленинградской области) . :) В болотистых местностях произрастает. Собирать лениво, проще купить потом у не ленивых.. . Полезная и вкусная, только семечки огорчают, застревая между зубов.. . :)
Морошка ягода из тундры, поэтому она растёт на болоте в лесу.
заболоченная местность
в сопках
болото