Дикая природа
Как цветочки называются???
Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Легузия Зеркало Венеры (Legousia speculum-veneris).
Семейство колокольчиковые (Campanulales).

Это низкорослое (20 см) растение действительно оправдывает свое название. Мелкие цветки диаметром всего около 2 см необыкновенно красивы. Их сине-фиолетовые граммофончики направлены вертикально вверх и как будто смотрят на небо.

Родина - средний и нижний пояс гор Средиземноморья. Легузия в диком виде встречается во многих странах Западной Европы, таких как Великобритания и Нидерланды, хотя повсюду становится все более редкой.

В культуре известна с конца XYI в. Выращивается как летник.

Есть сорта с белыми цветками:

Выращивать легузию очень легко. Для этого достаточно просто рассыпать семена по поверхности обработанного участка с садовой землей. Несколько последовательных посевов делают начиная с апреля. Цветение первой волны наблюдается уже в июне и длится недолго, но затем его подхватывают растения, посаженные позже.

Иногда семена легузии бывают в продаже под неправильным названием совсем другого растения - Downingia.

Есть сорта с белыми цветками:

Барвинок (Vinca) — растение из семейства кутровые. Это небольшой род, содержащий 12 видов, распространенных преимущественно в Средиземноморье. У нас растет пять видов. Барвинки — стелющиеся многолетники с супротивными листьями и одиночными цветками в пазухах листьев. Цветки голубого цвета особого оттенка — перванш (от французского названия барвинка) . Этот весенний цветок давно известен в культуре и с удовольствием культивируется во многих странах. Во Франции он стал широко известен благодаря Жан-Жаку Руссо, который в своей книге «Исповедь» увлекательно описал историю любви, происшедшую с ним в Швейцарии, связанную с барвинком. Этот цветок так и стали называть — цветок Руссо. После смерти Ж. -Ж. Руссо в Женеве был воздвигнут памятник, обсаженный вокруг барвинком — растением, дорогим писателю при жизни. В Германии барвинок считался соперником незабудки и пользовался всеобщей
любовью. Его считали символом радостной жизненной силы и высаживали в садах. С ним связано много преданий и поверий. Считалось, что он приносит счастье, символизирует неизменную любовь. В некоторых местах из барвинка делали свадебные венки как символ
вечного, прочного брачного союза. Барвинок издавна известен и в народной медицине. Во всей Европе барвинок традиционно высаживают в рокариях.
Барвинок малый (V. minor) — ползучий полукустарник с кочковатыми корнями. Встречается в тенистых лесах Европы и Кавказа. Стебли барвинка стелющиеся, укореняющиеся в верхних узлах и на конце побега. Листья зимующие, блестящие, кожистые. Цветоносные побеги, развивающиеся весной, вначале прямостоячие, позднее лежачие. Цветки в диаметре 2—2,5 см, многочисленные, расположены в пазухах листьев. Цветет с середины мая до середины июня. Зимостоек, лишь изредка повреждается очень сильными морозами. Образует плотный стабильно декоративный напочвенный покров. К почве нетребователен, выносит посадку вблизи деревьев, глубокое затенение и отсутствие полива. Выведены садовые формы с белыми, розовыми, пурпурно-красными цветками, с серебристыми листьями, по краям желтыми или пестрыми. Цветки дикорастущего барвинка имеют более красивый оттенок. .

Барвинок опушенный (V. pubescens) растет в тенистых лесах приморской полосы Западного Кавказа. Отрастающие стелющиеся побеги укореняются в местах соприкосновения с почвой. В конце лета (июль-август) почти все узлы в средней и верхней частях побега укореняются. Цветущие побеги приподнимаются, что создает эффект рыхлости покрова, создаваемого барвинком. Цветки одиночные, в диаметре до 3—3,5 см. Цветет в мае-июне в течение 25—30 дней. Листья растения не зимуют. К почве нетребователен, но лучше разрастается и дольше цветет на плодородных, рыхлых, хорошо дренированных почвах с нейтральной реакцией. Предпочитает тенистые и полутенистые места. Зимостоек, но молодые побеги иногда повреждаются весенними заморозками. Желательно на зиму растения укрывать небольшим слоем листьев.
Барвинок травянистый (V. herbacea) растет в сухих дубравах европейской равнины, Крыма, Карпат, Кавказа. Ежегодно образует по три-четыре стелющихся побега длиной около 1 м с мелкими яйцевидными кожистыми темно-зелеными листьями. Укореняется в конце лета верхушкой побега, цветет в середине июня в течение 20—25 дней. Не холодостоек. Образует среднерыхлый напочвенный покров. К почвам нетребователен, но не выносит застойного увлажнения. Предпочитает сухие солнечные места. .

Все барвинки — неприхотливы в культуре. Особенно ценными и интересными представляются барвинок малый и барвинок опушенный. Барвинок травянистый образует не очень аккуратный покров, расползаясь по участку. Барвинок малый и барвинок опушенный можно сажать на обычных садовых почвах. ..

Алсу Габбасова
Значит я ошибся. Блииин!((((
Галина Черетских

согласна - синеглазка . барвинок другой
это барвинок

Это не барвинок! Скорее, это действительно синеглазка.
синеглазка