Дикая природа
Впадают ли полярные медведи в спячку?

нет. некогда им спать, они земную ось вертят =)
В отличие от других медведей, живущих в холодном климате, полярные медведи обычно не впадают в спячку надолго. Они зимуют редко, исключение составляют беременные самки, которые зимуют каждые 2-5 лет.
Медведица устраивает берлогу в снегу. Как правило, это длинный туннель, ведущий к камере овальной формы. В некоторых случаях, у медведей бывают дополнительные туннели и камеры.
Черные, бурые и полярные медведи впадают в спячку, и 3-5 зимних месяцев проводят без еды. На севере Аляски медведи зимуют 7 месяцев. Процесс обмена веществ в это время у них замедлен, продукты жизнедеятельности из организма не выводятся. Если сравнить зимующих медведей с грызунами в спячке, получается похожая картина. Температура тела медведей выше, чем у грызунов. но сердце бьется со скоростью 10 раз в минуту (в обычное время 45). В теплые зимние месяцы зимующие медведи выходят из берлоги на некоторое время, потом возвращаются досыпать.
Только медведицы.
только беременные самки
У них не спячка, а просто зимний сон!
если б они впадали в спячку, они бы не существовали, сон бы их истребил, потому что у них там всегда зима)))...
Не знаю что там у самцов, но самки точно! Никогда не слышали, что беременые медведецы вырывают в огромном сугробе ямку и живут там до весны, а вылазят то туда уже детёнышами?
Белые медведи не впадают в спячку!!!! Нужно хорошо разграничивать понятие зимний сон у животных и спятка!!!! Бурые медведи и некоторые представители животного мира, (лягушки, бурундуки) впадают в спячку, а белые медведи просто спят! Надеюсь, что мой ответ поможет