Краснохвост или садовая шерстолапка (Calliteara pudibunda).
Семейство волнянки (Lymantriidae).

В средине сентября на окукливание идут очень красивые гусеницы этой ночной бабочки. Для взрослой гусеницы характерны черные поперечные полоски и торчащие щеточки белых или желтых волосков на спине, а также красноватый длинный хвостик, что и создает необычность внешнего вида этого Божьего создания.

Причем эти гусеницы могут быть разных оттенков - ,белого, желтого, зеленого и даже розоватого.

Бабочка краснохвоста, как и подобает большинству ночным насекомым-красавицам, яркими красками не блистает – никто их не увидит, когда нет света. Наоборот, будучи серенькими, днем легче оставаться незаметными.

Размах крыльев этой бабочки 4-5 см. Окраска от светло-серой до серо-коричневой. Самцы с характерными густоперистыми усиками. Это для того, чтобы улавливать феромоны самок (специальные химические запахи, выделяя которые самки таким образом привлекают самцов для спаривания) .

Гусеница осенью плетет кокон, где окукливается, куколка зимует в нем и весной выводятся бабочки.

Краснохвост питается на многих лиственных породах: является опасным вредителем бука, дуба, березы, граба, вяза, развивается также на иве, рябине, черемухе и т. д. Так как питание наиболее интенсивно в конце лета и начале осени, деревья переносят и сплошное объедание.

Краснохвост распространен по всей Европе в ареале дубовых и буковых лесов, в лесной и лесостепной зоне европейской части России, в Крыму, на Кавказе и Закавказье. На Дальнем Востоке встречается в южном Приморье; на Сахалине и Курильских островах распространена его форма modesta Кirby. Известен в Японии.

А как она к нам попала?