Дикая природа
Бананы
а есть ли у бананов семена? и как они размножаются?
Семейство банановые. Родина: Юго-Восточной Азии (ЮВА) и, в частности, Малайский архипелаг.
Бананы размножают отпрысками, делением мясистых корневищ, а некоторые виды - семенами.
Семена высевают во влажный субстрат, состоящий из равных частей листовой, торфяной земли, песка и древесного угля. Перед посадкой семена скарифицируют (механически обрабатывают) , а затем замачивают в теплой воде на 1-2 суток, воду периодически меняют. Семена заделывают на глубину, равную их размеру, накрывают стеклянным колпаком или прозрачным пакетом. Необходимо поддерживать температуру 24-26°C, постоянно опрыскивать и регулярно проветривать, при использовании мини-теплички проращивание происходит быстрее. Всходы появляются через один два месяца. Когда у сеянцев появится два-три листа, их пикируют в соответствующие размеру горшки, наполненные субстратом, состоящим из лиственной, торфяной земли и песка с хорошим дренажом. Сеянцы быстро растут. При хорошем уходе могут цвести в возрасте одного года.
Отпрыски отделяют от материнского растения вместе с частью корневища. Срез припудривают порошком древесного угля. Молодые растения высаживают в субстрат из двух частей листовой, двух частей торфяной земли и песка.
Особенности: Банан - требовательное к влажности, свету и теплу растение. Если вы не можете обеспечить ему оптимальные условия существования, не стоит браться за его выращивание.
Возможные трудности: В комнатных условиях при отсутствии подсветки и сухости растение вступает в вынужденный (с октября по февраль) период покоя. В это время банан поливают реже, особенно если в квартире температура 18°C, иначе частые поливы приведут к загниванию корневой системы, в этом случае края листьев банана становятся коричневыми и высыхают, а рост прекращается даже при высокой температуре и хорошей освещённости весной. Если такое будет замечено, то растение нужно немедленно пересадить в новую землю, предварительно перемыв водой корни и обрезав острым ножом гнилые части. Места обрезки корней нужно присыпать толчёным древесным углём или пеплом, чтобы прекратилось дальнейшее загнивание.
Рост растения замедлился или приостановился: Причиной может быть слишком тесная посуда, в которой растет растение. Аккуратно выньте его из горшка и осмотрите, если корни оплели весь земляной ком, необходимо пересадить растение. Другой причиной может быть слишком низкая температура в летний период оптимальная 24-30°C, не ниже 16°C, также причина может быть в недостатке света.

Размножение: семенами и корневищем.
Семена Банана прорастают от 3 недель до 6 месяцев. Перед посевом семена скарифицируют (нарушают оболочку) . Затем замачивают в тёплой воде (лучше во влажной среде) трое суток в тёплом месте. Сеют семена во влажную смесь песка и торфа, взятых в равных пропорциях, либо в смесь песка и опилок. Размещают ёмкость с семенами в тёплом светлом месте, а почву поддерживают постоянно во влажном состоянии.
Основные условия успешного прорастания семян:
Правильно скарифицировать семена.
Постоянная влажность почвы.
Свет. Много света.
Тепло. Обтимальная температура прорастания семян 28-35°С. Добиться такой температуры можно разместив ёмкость с семенами на батарее, «попе» монитора или другом тёплом месте.
Правильно скарифицировать семена.
Постоянная влажность почвы.
Свет. Много света.
Разрежьте фрукт пополам, ам будут мааааленькие черные точки- это и есть семена)
Когда-то мечтала посадить дома банан, но что-то так и не поняла, каким образом это лучше сделать.
Так как это трава, семян внутри у банана нет, эта трава размножается отпрысками от корневища
те бананы, которые едим мы-гибриды, они растут без семян)
а так семяна маленькие, чёрненькие, как мышиный горошек, растут в середине банана)
помню, в децтве в энциклопедии даже картинка была, жаль не могу показать;)
Что с ними делают ?
банан - это многосемянная ягода. Если разрезат банан то на поперечном срезе можно видеть черные точечные вкрапления - это и есть семена. У выращиваемых культивируемых бананов, большиснтво из которых продается у нас в магазинахи на рынкахо плод часто лишён семян (такие сорта способены размножаться только вегетативно) . У дикорастущих бананов мякоть наполнена большим количеством округлых крупных семян длиной 3—16 мм.