Байка́льская не́рпа (лат. Pusa sibirica)— единственный в мире вид тюленя, который живёт в пресной воде. Эндемик озера Байкал, реликт третичной фауны [1].
Средняя длина тела взрослой нерпы — 165 см (от конца носа до конца задних ластов) . Вес от 50 до 130 кг, самки по массе больше самцов. Линейный рост заканчивается у нерп к 17−19 годам, а весовой продолжается ещё в течение ряда лет и возможен до конца жизни. Живут до 55 лет.
В спокойной обстановке скорость движения под водой не превосходит 7−8 км/ч [1]. Максимальная скорость 20−25 км/ч [источник не указан 82 дня] . Но с такой скоростью она плавает, когда уходит от опасности. По твёрдому субстрату нерпа передвигается достаточно медленно, перебирая ластами и хвостом. В случае опасности переходит к скачкам.
По сообщению рыбаков, нерпа попадала в сети на глубине до 200 м, но, как правило, она ныряет на значительно меньшие глубины. Корм нерпа находит в хорошо освещённой зоне (25—30 м) и ей, по-видимому, нет необходимости нырять глубоко. Нерпа способна погружаться до 400 м, и выдерживает давление 21 атм. В экспериментальных условиях (в большом аквариуме) , когда её удерживали под водой, нерпа находилась там до 65 мин. (рекордная продолжительность) [источник не указан 82 дня] . В природе она бывает под водой до 20−25 мин. — этого ей достаточно, чтобы добыть пищу или уйти от врага.
Дикая природа
Назовите единственное в мире тюленя (вид) , который живет вдали от моря. Где он обитает?
На Байкале живут какие-то тюлени
Тюлень-отшельник или тюлень-шаман!
Либо это байкальский тюлень, либо, каспийский тюлень, но скорее всего это, все таки байкальский...
РОД ТЮЛЕНИ - МОНАХИ (MONACHUS)
Свое прозвище « монах » тюлень, возможно, получил за уединенный «пещерный» образ жизни. Предположение об истории прозвища хотя и не обосновано, но все же эмоционально справедливо. Тюлень-монах живет на малообитаемых скалистых берегах .В пещерах его постоянное местожительство, а в море он ведет добычу пищи, ловит рыбу. Питается в основном крупной рыбой пеламидой, окунем, луфарем, кефалью, крупной ставридой. В погоне за рыбой, бывает, уходит далеко от своих жилищ. В Болгарии известно, например, когда тюлень-монах, преследуя добычу, уходил на расстояние до 500 км. Очень ловко очищает ставные невода у рыбаков.
Тюлень-монах животное интересное и любопытное, особенно молодые тюлени . Они с любопытством приближаются к морским судам, находящимся в дрейфе, следят за движением человека на судне, любят музыку. Так, были случаи, когда, услышав музыку на научно-исследовательских судах, тюлени подплывали на расстояние 6 метров к борту и подолгу слушали ее. При выключении трансляции музыки тюлени уплывали. Черная мордочка с крупными округлыми глазами и щетинистыми усами черноморского тюленя-монаха, на вид доброго и любопытного, всегда привлекает внимание человека.
Живет « монах » небольшими группами-семействами по 2-4 животных. Продолжительность жизни 30-40 лет. Тюлени очень легко поддаются дрессировке, быстро привыкают к людям и даже могут различать их по голосам. Недаром говорят, что когда-то англичане в рекламах своих зверинцев называли тюленей «говорящей рыбой» .
ТЮЛЕНЬ-МОНАХ (Monachus monachus) довольно крупный зверь, длина тела которого достигает ночти 3 м (чаще всего 240—275 см) , масса около 300 кг; окраска черновато-коричневая. На нижней поверхности тела располагается ромбовидное вытянутое пятно длиной около 75 см грязно-белого цвета. Тюлень этот редок и встречается спорадически в прибрежных водах Атлантического океана: у африканского побережья в Средиземном море и в немногих районах Черного моря — у берегов Турции и Румынии. Биология изучена плохо. Известно, что размножаются они на берегу, выбирая для этого уединенные песчаные или галечные косы или участки каменистого берега в заливчиках. Щенка происходит, видимо, в растянутые сроки, с июля по сентябрь. Детеныш рождается не с белой длинной шерстью, как у многих других (северных) тюленей, а с короткой темно-бурой. Около 2 месяцев, в период молочного кормления, он находится на берегу. Взрослые кормятся рыбой и крупными ракообразными. В связи с малочисленностью никакого промыслового значения не имеет. Необходимы мероприятия по охране этого единственного в Черном море вида тюленей. В районе Вест-Индских островов и Карибского моря распространен другой вид тюленя-монаха — тропический (М. tropicalis); в районе Гавайских островов — гавайский тюлень-монах (М. shauinslandi). Это редкие звери, не имеющие хозяйственного значения.
Котик морской, (Кот морской) , (Otariaursina) ластоногое млекопитающее из семейства нерпух или ушастых тюленей (Pinnipedia, Otariidae), в общем напоминает формою тела тюленей, отличаясь от них длинными задними конечностями, более острою мордою и величиной; взрослые самцы морских котиков (секачи) достигают 2,5 м. дл. ; самки вдвое меньше; шерсть старых котиков темно-бурая, иногда седая; молодые - серебристо-серого цвета. Водятся стадами в северной части Тихого океана и в южном полушарии у берегов южной оконечности Америки; большую часть года проводят вдали от берегов, на лето приближаются к островам, где самки мечут детенышей. Питаются рыбой.
тюлень это земноводное животное передвигается с помощью ласт