Бабочка морфо Пелеида (Morpho peleides)
Родом эти бабочки из Южной Америки, индейцы предсказывали по ним погоду. Когда ясно и на небе солнце, перламутр на крыльях переливается. А стоит появиться малейшему облачку, даже не видной глазу дымке, крылья бледнеют. Это значит, что будет дождь, жуткий тропический ливень, который налетает в считанные секунды, а длится несколько часов.
Бабочка морфо Пелеида ― одна из самых красивых дневных бабочек мира с размахом крыльев 95-120 мм. Она названа в честь Ахилла Пелеида; полного имени греческого героя, сына Пелея и Фетиды. Родовое название происходит от имени древнегреческого бога сна Морфея.
Обитают в Центральной Америке. Крошечные чешуйки, которые покрывают крылья, собирают и отражают голубой свет, поэтому их крылья кажутся для человеческого глаза голубыми. Такое явление, когда цвет создается переливчатым, похожим на радугу способом от отраженного света, называется "конструктивной интерференцией". Своими яркими крыльями морфы привлекают представителей противоположного пола, запугивают соперников, сбивают с толку хищников, которым тяжело следовать за вспыхивающей добычей и поэтому никто из птиц не специализируется на питании морфами. Это уникальный случай защитной окраски среди бабочек. Передняя пара лапок сильно редуцирована, поэтому кажется, что у них всего 4 конечности. На лапках находятся вкусовые рецепторы, поэтому при поиске вкусненького бабочки пританцовывают. Они питаются гниющими бананами и не дураки выпить чего-нибудь алкогольного. Они засасывают перебродившие жидкости с помощью длинного хоботка, который в походном положении сворачивается спиралью.
Самки откладывают зеленоватые яйца в виде полусферы на листья растений. После вылупления гусеница первым делом съедает оболочку яйца. На попе у гусениц располагается паутинный аппарат. С его помощью они принайтовывают заднюю часть тела к кормовому растению. Это делается для того, чтобы резкий порыв ветра не унес гусеницу.
Гусеницы покрыты мягким ворсом и наощупь напоминают плюшевых медвежат. Их абсолютно безопасно можно брать руками.
При окукливании гусеница зеленеет и сбрасывает шкурку с волосками, оставаясь гладкой как плод некого экзотического растения. Куколки обладают уникальным защитным механизмом: они отгоняют паразитических ос ультразвуком. Кроме того, они способны двигаться в стороны.
Жалко, а я столько фото вставила, а они не отобразились, новерное, лимит на фото закончился (((
Дикая природа
По каким бабочкам и каким образом индейцы Южной Америки предсказывали погоду?
Да легко. Любые бабочки подходят. Выходишь из вигвама - если бабочек нет - значит был ураган. Зимой сложнее. Зимой бабочки не годятся.