Дикая природа
Дайте информацию
Дайте пожалуйста информацию о морском растении Актиния (Коралл для Рыбы клоунов) Всю что можете сказать!!! Быстрееееееееееееееееееееееееееееееееееееее....
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=00980190935A442FADCF189297BF81B1
Однако в природе встречается и мирное сожительство морского "цветка" и рыб. Среди щупалец актиний живут рыбки-клоуны, которые покрыты защитной слизью-оболочкой, защищающей их от яда щупалец. Даже в поисках пищи эти рыбки не уплывают далеко от актинии и в случае опасности сразу же прячутся в гуще щупалец. В свою очередь, рыбки, поедая добычу вблизи рта актиний и теряя ее остатки, подкармливают свою спасительницу, а биением плавников улучшают ее газообмен. Таким образом, и рыбы-клоуны, и актиния получают пользу от этого союза.

Актинии или морские анемоны (лат. Actiniaria) — отряд морских кишечнополостных класса коралловых полипов (Anthozoa), лишённых минерального скелета. Как правило, одиночные формы. Большинство актиний — сидячие организмы, обитающие на твёрдом грунте.
Цилиндрическое тело актиний варьирует в диаметре от нескольких мм до 1,5 метров.
Прикрепляются к твёрдым субстратам с помощью «подошвы» . У форм обитающих на мягких грунтах (например, на песке) , специальных органов прикрепления не формируется. На полюсе тела, обращённом от субстрата, располагается щелевидный рот, окружённый венчиком щупалец.
Актинии лишены минерального скелета: опорную функцию у них берёт на себя кишечная полость, которая изолируется от окружающей среды при смыкании ротового отверстия. Скоординированная работа этого гидроскелета и мышц стенки тела оказывается довольно эффективна: среди актиний есть представители, способные передвигаться в толще грунта.
Многие актинии ярко окрашены (пример, в жёлтые и красные цвета) .
Питаются различными мелкими беспозвоночными, иногда рыбами, сперва убивая или парализуя добычу "батареями" стрекательных клеток (книдоцитов) , а после подтягивая ко рту с помощью щупалец. У человека могут вызвать болезненные ожоги.
Некоторые актинии живут в симбиозе с раками-отшельниками или другими беспозвоночными, а также с некоторыми видами рыб (например, с рыбами-клоунами) .
Распространены широко. Большинство обитает в тропических и субтропических водах.
Актиния - это не растение, а животное (относится к отряду кишечнополостных)