Дикая природа

Когда заканчивается грибной сезон

В Ленинградской области
Обычно на мой ДР (5-го октября) мы последний раз ходим в лес за грибами, так как отмечаем на даче. Обычно собираем и белых, и красных, и маслят, и лисичек. Немного, конечно, но на суп и жарево хватает (владимирская область) . Но в прошлые выходные в лесу не было НИЧЕГО! Пара лисичек - не в счет. Даже поганок не было. Но год вообще не грибной, и холодно сразу стало.
А в остальном вам правильно написали, и про зимний опенок тоже. Лет 10 назад мой отец ходил в лес 10-го ноября. Причем до этого был снег и минус 10. Потом все растаяло и потеплело до плюс 10. Принес целую корзину осенних рядовок и проч.
Игорь Полешко
Лучший ответ
Фламмулина бархатистоножковая (зимний опенок) в Ленинградской области растет с ноября по апрель, в эту же пору можно найти вешенки и гигрофиры....а там уже и сморчки со строчками на подходе

Так что получается грибы можно собирать круглый год (при желании)

Читайте: Ленинградская область- зимой за грибами
Они даже под первым снегом растут. А если зимой случается продолжительная оттепель, то и зимой появляются.
Ольга Ольга
Я думаю он уже закончился.
наверное уже никогда. . во всяком случае в московской... есть хороший бородатый анекдот; внук спрашивает деда "это правда что раньше грибы росли только летом? " "правда, правда"- погладил дед внука по голове -"а это правда что они раньше не охотились налюдей? " "правда, правда"- погладил дед внука по второй голове
пока наркоконтроль не прикроет
Инна Жучкова
скоро скоро)))))
Андрей Гранд
С первым снегом...
зимой наверно....
yuma04