Дикая природа

Интересно, кто эти симпатяшки?

Или внешность обманчива? Спасибо за красивые ответы!
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Шерстолапка стыдливая, краснохвост

Отряд LEPIDOPTERA - ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ семейство LYMANTRIIDAE - ВОЛНЯНКИ

Размах крыльев самцов 35 - 45 мм, самок 45 - 60 мм. У гусеницы имеется розовая волосяная кисточка на конце тела, отсюда второе русское название вида.

Между кисточками на спине расположены черные поперечные полосы. Куколка темно-бурая с желтовато-рыжими волосками и булавовидными отростками на конце.

Распространена в Западной Европе и Японии. В России - в лесной и лесостепной зонах европейской части, на Кавказе, в горах Средней Азии, Поволжье, на Урале, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке.

Дает одно поколение, лёт в мае - июне. Встречается не часто. Ночью прилетает на свет. Гусеница питается листьями буков, дубов, берёз, ив, рябины, черёмухи, боярышника, реже вязов, лещины. Очень редко - на сосне. В Средней Европе вредит садам и лиственным лесам.

Самки крупнее самцов (размах крыльев самок 35-60 мм, самцов - 35-45 мм) . Усики самцов сильногребенчатые, гребешки желто-коричневые, членики усиков белые. У самок усики с короткими, но также с желто-коричневыми гребешками. Передние крылья самок желтовато-серые с бурым опылением и 2-3-мя волнистыми более темными поперечными полосками. Задние крылья светло-серые, с размытой темной поперечной полоской и темным пятном на переднем крае. Самцы пепельно- или темно-серые.

Хозяйственное значение.

В отдельные годы существенный вредитель различных розоцветных культур, особенно груши, яблони, боярышника, малины, роз, черемухи и др. косточковых плодовых растений в садах, а также лещины, березы, граба, хмелеграба, дуба, бука, каштана, ивы, тополя, липы и др. в парках и придорожных насаждениях на юге России и на Украине. Гусеницы скелетируют и продырявливают листья, обгрызают почки и бутоны, в старших возрастах съедают листья целиком. Наибольший вред краснохвоста отмечен в период вспышек массового размножения, когда гусеницы повреждают лиственные леса и молодые посадки розоцветных и др. растений.
Инна Митина(Добейко)
Лучший ответ
Отряд LEPIDOPTERA - ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ семейство LYMANTRIIDAE - ВОЛНЯНКИ Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Шерстолапка стыдливая, краснохвост
Инна Митина(Добейко) Спасибо, Светлана!