Дикая природа

Какой цветок, по поверью, ночью превращается в русалку?

Существовало такое поверье: эти цветы ночью спускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца вновь превращаются в цветы. По греческому сказаниюэтот цветок возник от белой нимфы, погибшей от неразделенной любви и ревности к Геркулесу.
Это нимфея, белая кувашинка. С наступлением сумерек закрывает чашечку и уходит под воду, а утром с рассветом "просыпается" и вновь раскрывает чашечку
Геннадий Чистяков
Лучший ответ
Кроме белой водяной лилии ничего не припомню....
Ваня Шварёв
КУВШИНКА (NYMPHAEA) сем. Кувшинковые
Название: латинское название получила по имени одной из водяных нимф. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Скандинавские легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг - эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает. Согласно древнегреческим мифам, кувшинка была когда-то белой нимфой, но потом она погибла от любви к остававшемуся к ней равнодушным Геркулесу и превратилась в прекрасный цветок. Кувшинку-нимфею также называют “дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.
Описание: род насчитывает насчитывает около 35 видов водных растений, произрастающих в умеренных и тропических областях земного шара — от экватора до Скандинавии и Канады.
Месторасположение: водяные лилии предпочитают солнечное местоположение — в полной тени они не цветут и дают мелкие листья. Некоторым сортам для хорошего цветения достаточно солнечного освещения в течение нескольких часов. В зависимости от сорта каждому экземпляру нимфеи требуется площадь водной поверхности от 0,5 до 4 и более квадратных метров. Пруд будет казаться заросшим, если из-за листьев не будет видно воды. В идеале 60% зеркальной глади воды должно оставаться свободным. Между группами растений разных окрасок должны быть промежутки. Понятно, что в маленьком прудике не может расти большое количество водяных лилий. Устраивать фонтаны в водоеме с кувшинками нельзя, так как эти растения предпочитают стоячие воды, иначе цветки у них не будут развиваться. Часто желание иметь хорошую коллекцию водных растений определяет размеры водоема уже при его проектировании и строительстве. Но великолепие нимфей стоит того.
Посадка и пересадка: время для приобретения и пересадки водяных лилий — с начала мая до конца сентября. Растения можно высаживать непосредственно в грунт на дне водоема, а в небольших бассейнах их гораздо удобнее размещать в различных контейнерах (горшках, ящиках, корзинах, плошках и т. п.) . В этом случае растения будет удобно убирать на зиму или переносить на другое место. Для посадки лучше выбирать невысокие, но широкие емкости с дренажными отверстиями. Если дыры и щели в их стенках слишком велики, контейнеры можно выстелить изнутри мешковиной или перфорированной полиэтиленовой пленкой.
Обычно для посадки нимфей стараются взять ил со дна какого-нибудь водоема, но в этом нет особого смысла. Гораздо лучше использовать старый компост с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли. Костная мука — прекрасное удобрение для водяных лилий. Но ее нельзя рассыпать поверх субстрата — она сразу же смоется водой. Можно смешать ее с грунтом, но в этом случае она быстро минерализуется, питательные вещества растворятся в воде, перестанут оказывать благотворное воздействие на нимфеи и приведут к цветению (позеленению) воды. Самый лучший и хитроумный способ подкормки водных растений — поместить под их корневища при посадке или по мере необходимости шары величиной с теннисный мяч, слепленные из смеси глины и костной муки.