Дикая природа

Почему заяц, косой???

;) ха
А когда в трамвае без билета едет -приходится в разные стороны смотреть, чтоб на кондуктора не нарваться..))
Андрей Кравченко
Лучший ответ
Заяц вовсе не косой, у него нет слепой зоны, и видит он своего преследователя так же хорошо, как все другие предметы, но только одним глазом с каждой стороны морды. Поэтому вынужден, когда убегает от преследователей, поворачивать голову, то одним боком, то другим. ( Как бы "косится" - оглядываться. )

http://elkin52.narod.ru/poxod/saijac.htm
Пьет много, а потом икру черную по всему полю мечет.
это обстрактное выражение просто если зайца согнать с одной точки он в конце концов на эту точку прибежит
Потому что от лисы убегает зиг-загами
У зайцев прекрасное зрение. Они способны буквально все видеть вокруг себя. Выпуклые, с боковым расположением, глаза обеспечивают им большее поле зрения (около 300-360 градусов) . Заяц бежит, а глаза его обозревают пространство и спереди, и сбоку, и даже назад.
Заяц, как и большинство животных, имеет преимущество перед человеком в широте обзора. Не поворачивая головы, заяц своими широко расставленными глазами видит не только то, что находится впереди, но и то, что позади. Поля зрения его глаз смыкаются и спереди, и сзади!
Зато заяц, совершенно не видит того, что расположено непосредственно перед ним, в этом случае ему приходится, убегая от преследователей, поворачивать голову набок (как бы "коситься" – оглядываться).