Дикая природа

Какое животное самое большое?

Anel Azimhan
Самое большое животное - это КИТ.

Самое большое животное нашего времени — это синий кит. Он достигает более тридцати метров в длину и весит около ста двадцати пяти тонн. И вот что замечательно: около трети длины этого животного занимает его голова!

Но, пожалуй, самое интересное в ките не его размер, а то, что он млекопитающее, а не рыба. Как и другие млекопитающие, живущие в воде (например, дельфины и морские львы) , киты про­исходят от предков, живших некогда на суше. Это предположение доказывается строением их тела. Плавники — это, в сущности, кости «рук» с пятью пальцами, закрытые кожей и мышечными тканями и превращенные в подобие весел. У некото­рых китов даже есть заключенные в ткани тела кости задних конечностей.

Поскольку киты — млекопитающие, то их де­теныши, так же, как и детеныши других живо­тных этого класса, вскармливаются материнским молоком. Они не выводятся из икринок, как ры­бы, а рождаются живыми и какое-то время после рождения остаются с матерью.

У китов нет жабр, они дышат легкими. Их хвостовой плавник расположен горизонтально и помогает им легко подниматься на поверхность воды, когда надо подышать. Внутренние органы китов, их скелет, кровеносная система и мозг сильно отличаются от рыбьих.

В процессе приспособления китов к жизни в воде их организм претерпел серьезные изменения: например, образовался жировой слой. Млекопита­ющие — теплокровные животные, и для них очень важно поддерживать определенную темпе­ратуру тела. У китов есть волокнистый слой тка­ней под кожей, заполненный жиром и сохраняю­щий тепло. У больших китов этот жировой слой может достигать от тридцати пяти до пятидесяти пяти сантиметров в толщину.

На верхней части головы кита находятся два отверстия, которые облегчают киту дыхание на поверхности воды. Под водой эти «ноздри» за­крываются маленькими клапанами, и доступ воз­духа через дыхательные каналы прекращается, устраняя опасность попадания воды в легкие. Ки­ты могут оставаться под водой целых три четвер­ти часа!
Say Good-Bye
Лучший ответ
Михаил Мельников Пардон, но фраза "в доисторические времена на земле и в море жили гигантские существа, которые были значительно крупнее всех живущих ныне животных" действительности не соответствует.

Современный синий кит гораздо крупнее любого известного науке динозавра. Это, собственно, самое крупное животное из всех когда либо живших на Земле.
Человек самое большое животное.
Андрей Пацута
Пардон, но фраза "в доисторические времена на земле и в море жили гигантские существа, которые были значительно крупнее всех живущих ныне животных" действительности не соответствует.

Say Good-Bye Нечего мне тыкать!
Кошалот.
Из сухопутных-слон
голубой кит
Иван Моргунов
На суше-слон, в воде - голубой кит.
кит и слоник^^
Кит
синий кит