Дикая природа

кого называют лесной флейтой?

Иволга - маленькая лесная флейта. В орнитофауне России 2 вида — обыкновенная (Oriolus oriolus) и китайская черноголовая (Oriolus chinensis) иволги.

Китайская черноголовая иволга

Примерно так «фиу-лиу» - звучит её голос. Красивое пение – голос «лесной флейты» .

Фиговая иволга

Помимо красивой громкой переливчатой песни иволга может издавать и куда менее мелодичный звук, похожий на вопль кошки, которой наступили на хвост - так она предупреждает других о приближающейся опасности и за это её называют -"лесная кошка» .

Сегодня иволга населяет Европу до юга Великобритании и Швеции и заходит даже в Юго-Западную Сибирь. Кроме того, она живет в части Северо-Западной Африки и Малой Азии. Ее тропическое происхождение подтверждается тем, что это перелетная птица, которая в наших краях кратковременная гостья. Прилетает она одной из последних, как правило, в первые майские дни. Любит селиться в старых парках, садах, аллеях, в зарослях с достаточно высокими деревьями по берегам ручьев. Но живет она и в лиственных лесах, даже в светлых борах, а темных и густых хвойных лесов избегает.

Гнездо обыкновенной иволги

Несмотря на красивое оперение, заметить иволгу в природе нелегко. Она боязлива и осторожна, держится все время в густой листве высоких деревьев, где и строит себе гнездо. Самка обычно откладывает 3-5 яиц. Насиживают их оба родителя. Примерно через месяц птенцы уже вылетают из гнезда.

Основной корм - насекомые, которых иволга ловит в полете, собирает по деревьям и на земле. Она питается также пауками и мелкими улитками. И главное - она поедает таких гусениц, которых кроме неё и кукушки не едят другие птицы.

К концу лета повышается роль растительной пищи: иволга клюет мелкие плоды деревьев - черешню, тутовник, грушу, а также различные ягоды.

Обыкновенная иволга любит купаться. Огромное удовольствие наблюдать за ярко-желтым самцом, как он, подобно ласточке, отвесно падает на водную поверхность. Еще в августе иволга исчезает из мест гнездования и улетает далеко в Тропическую Африку.
Венера Солнечная
Лучший ответ
Лесной флейтой называют минет на природе.
Kassandra Shanahmedova
Коркем Дизайн мдяяяя какой умный мальчик
в школу ходить нужно
иволга