Дикая природа

Где растет растение "зубная щетка"

племяшке задали вопрос в школе
персидская зубная щетка
By rafsh
Сальвадора персидская – она же “горчичное дерево”, “дерево – зубная щетка”, по арабски “siwak” – растение, учением Мухаммада рекомендованное в качестве средства оральной гигиены. Кончик ветки разжевывается, и им надо чистить зубы, желательно – перед каждым намазом. Вещества, содержащиеся в древесине, способствуют чистоте полости рта.

Рощица таких деревьев, по слухам, завелась в одном ущелье рядом с Мертвым морем. Решено было проверить этот слух сегодня же. Результаты обследования прилагаются.

Правда, пахучая роза, открывающая диафильм, взята с нашего урбанистического двора, а цикламеновые поляны в конце – сняты неподалеку от могил Макавеев у Модиина. Но всё остальное – из ущелья Сальвадора. И цветы, и горный козел, и рощица персидской сальвадоры, и птицы, и их уложенное перьями гнездышко.
Камила Ермолаева
Лучший ответ
вроде это молодой пырей, Минут через десять жевания трава превратилась в мелкие размочаленные волокна целлюлозы. Но ведь каждое такое волокно класно, как щетка очищает зубы! Более того, сок травы имеет щелочную реакцию! так что в поле
Сергей Бойчук
в ванной комнате
Жители пустынь от Северной Африки и Аравийского полуострова до Индии хорошо знают сальвадору персидскую. Из её древесины уже более тысячи лет делают зубные щётки "мизвак",широко известные во многих странах. В Индии листья сальвадоры едят как овощи.
Населению Северной Америки, Африки, Аравийского полуострова хорошо известна сальвадора персидская. Это растение, корни которого, переплетаясь, стелятся по земле. Над землей ствол этого растения не поднимается. Из древесины этого растения уже более тысячи лет делают зубные щетки.
Nursultan Kenjebaev