Дикая природа

цветы

какие это цветы?
Аня Голицына
Купальница азиатская, или Жарки — Trollius asiaticus L.

В Сибири эту купальницу называют "жарком", "огоньком". Растет в Сибири, на Полярном Урале, в Средней Азии, Монголии. Встречается в светлых лесах, на субальпийских и альпийских лугах, в высокогорьях до высоты 2500 м над уровнем моря. Купальницу азиатскую можно встретить на лугах около тающих снегов, где ее много.

Травянистый, кистекорневой многолетник. Цветки крупные, шаровидные, диаметром до 5 см, чашелистики оранжево-красные. Это одно из красивейших дикорастущих растений. Лепестки-нектарники, постепенно расширенные кверху, оранжевые, одинаковой длины с чашелистиками или слегка их превышающие. Прикорневые листья черешковые, высотой 20— 30 см, пальчато-пятираздельные. Цветоносный побег 40—50 см высотой со стеблевыми листьями, расположенными лишь в верхней трети генеративного побега с единичным верхушечным цветком. Цветоносный побег изредка имеет боковые ветви, завершающиеся цветком, размер которого уменьшается по мере приближения к центральному цветку. В высокогорьях цветет с первой половины июня до конца июля, а в предгорьях и на равнине — с конца мая до конца июня. Семена созревают в августе-сентябре. В природных условиях растения разнообразны по степени рассеченности листовой пластинки, интенсивности окраски цветка, ширине нектарников. Например, у растений Красноярского края нектарники широкие.

При культивировании в московском регионе цветет в мае-июне 20—25 дней. Розетка прикорневых листьев имеет размер до 30—40 см, а цветонос — до 70—75 см. Растения пластичны, очень живописны даже на бедных почвах при недостатке влаги. Однако наилучшего состояния растения достигают на почвах, богатых листовым перегноем. Всерьез купальницы страдают лишь в засушливые годы, когда им необходим дополнительный полив. Размножение семенное. Возможно деление взрослых растений.

В культуре с 1759 года. Самый красивый вид рода. Имеет махровые формы с увеличенным количеством ярких чашелистников.
Дарья Михалкина
Лучший ответ
купальница
Ангел Мести
маки:))
Купальница.
Ержан Оспанов
купавка
купальница
гавно