Коза Амалтея, вскормившая Зевса-младенца.
В греческой мифологии божественная коза (или нимфа в облике козы) , вскормившая своим молоком младенца Зевса. Коварный Крон («Хронос» — время) хитростью низверг отца своего Урана и отнял у него власть. Но, воцарившись на троне, Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и свергнут его. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужасе и отчаянии была Рея. Тогда ее родители, Уран (Небо) и Гея (Земля) , решили ей помочь. По их совету удалилась она на остров Крит, и там, в глубокой пещере, родился у нее шестой ребенок — сын Зевс. В этой пещере Рея спрятала младенца от жестокого отца, а Крону дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон и не подозревал, что был обманут.
Нимфы лелеяли маленького Зевса, пчелы носили ему мед со склонов высокой горы, божественная коза Амалтея кормила его молоком. Всякий раз, когда младенец Зевс плакал, преданные Рее стражники, охранявшие пещеру, ударяли мечами в щиты, чтобы не услыхал его плача Крон и не постигла Зевса участь его братьев и сестер. Когда Зевс вырос и возмужал, он восстал против своего отца и заставил его вернуть на свет проглоченных им детей. Став главой богов-олимпийцев, Зевс взял козу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего. Случайно сломанный рог козы Зевс превратил в неиссякающий источник фруктов, нектара и амброзии. Тот, кто держал этот рог изобилия в руках, мог получить все, чего он хотел. Шкурой козы Зевс обтянул свой щит, который надежно защищал его в борьбе с титанами. По-древнегречески этот щит назывался «эгида» . Таким образом, часто встречающееся и сегодня выражение «под эгидой» означает «под защитой» , «под покровительством».
Дикая природа
Какому животному принадлежал рог, ставший в последствие рогом изобилия?
Адаму
Баран
единорогу
Denis Akhmetov
нет
1. РОГ ИЗОБИЛИЯ — , в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса.
2. РОГ ИЗОБИЛИЯ - в российской мифологии, принадлежит мужчине, у которого жена изменщица, и на которую из этого рога льются в изобилии побои, оскорбления, неприятности (выбрать нужное) :)))))
Буйволу
Быку или буйволу.