Дикая природа

Почему небо голубое?))))))

Елена Пудина
ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ?
В самом деле, почему? Ведь небо — это воздух, такой же, как тот, что окружает нас, мы им дышим, но мы его не видим, он прозрачный, бесцветный. А вот высоко над головой он почему-то становится голубым - разумеется, в ясные дни, когда голубизну неба не скрывают густые облака, тучи.
Небо везде голубое. На севере оно бледное, на юге синее-синее, у нас, в средней русской полосе, — сочное, голубое.

Откуда берутся чудесные цвета и оттенки ясного неба?

Оказывается, это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, как мы теперь с вами знаем, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.
Потому что цвет неба — это голубые брызги разноцветного солнечного луча.
Наталья Тупицына
Лучший ответ
особенно ночью-?
Оно бывает разное.
у меня оно серое.... ) потому что облачно) )

а голубым оно бывает он радости и счастья) )
Канат Мукашев
Потому что так задумано- чтобы облака было видно.
Зина Чистова
Елена Пудина Хмм... Логично))
так красиво же!!! !
Наташа Горлова
потому что деревья качаются....))))))))))))
Елена Яцына
Елена Пудина Как???!Уже???!
В основном цвет неба определяется зависимостью рассеяния света на молекулах воздуха от длины волны ( в соответствии с рэлеевской моделью рассеяния) . Электрическое поле падающего света возбуждает электроны в молекуле, которые в свою очередь излучают свет. В результате солнечный свет рассеивается. Свет с меньшей длиной волны (синяя область спектра) рассеивается сильнее, чем свет с большей длиной волны (красная область спектра) . Поэтому, когда солнце близко к горизонту, небо над наблюдателем в основном голубое. Голубизна неба на расстоянии больше 90° от солнца слабее, так как небо здесь освещается светом, прошедшим большой путь в атмосфере и потерявшим синюю составляющую. Небо вблизи солнца на горизонте бывает красным или желтым, так как оно тоже освещается светом, потерявшим синюю составляющую при прохождении через атмосферу.
А бывает и звёздное, и серое, и облачное. Почему?
Природа в этом виновата.
Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.
оптический эфект
Green Cosmonaut
Андрей Гуляев
Laura Aralbayeva Нарядно...
не всегда голубое, голубое потому что природа создала таким.
Кстати, не всегда голубое))))
Представляешь, какая была бы жуть, если оно было бы красное?!!
Elena Ahtareeva
Елена Пудина Утром и вечером оно красное)))
Взаимодествие солнечного света с ионами воздуха
просто другим оно не должно быть...
Небо не голубое а чёрное. То что мы видем это не небо а азоновый первый слой а дальше чёрная и не имеющая конца вселенная.
из-за кислорода
Madina Abdullaeva
бывает и красное
Мария Юрьевна
Потомучто вы на него, наверное, смотрите голубыми глазами
Елена Пудина Нее, глаза у меня не голубые)
потому что ты его так видиш
Елена Пудина Я не художник-абасракционист)))))
Потому что так красивее =))
Из-за кислорода
Праздник в Душе (понятие абстрактное)!!! вот кончится серо-буро-малиновым станет!!!!
Атмосфера.. .
Ты в школу то ходишь?
Musa Musa Karaduman
Елена Пудина Нет, не хожу. Думаешь стоит пойти? Но что мне сказать сказать на работе если я буду опять ходить в школу?)))))))
Дисперсия света при его прохождении через ионосферу.
Светлана 111
солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) . При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра - именно такой цвет и приобретает небосвод, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу не рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары) .
А ночью, в тени Земли, освещение атмосферы солнечными лучами прекращается, рассеянная сине-голубая радиация от атмосферы отсутствует и атмосфера становится прозрачной и Вы видите "чёрный" космос (таким его видят и космонавты с орбиты над атмосферой) и звёзды, которые из за рассеянной атмосферной радиации не видны у поверхности Земли днём (но на высоте полёта более 15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно и днём).
Надя Дюша
тебе виднее... судя по аватару!
Lyazzat Limtonova
Елена Пудина В смысле?))
это свойство атмосферы
Нас учили, что заходя в атмосферу температура (в кельвинах) солнечного луча окала 3400К, что отвечает синеватому или голубому цвету света. Потому мы видим голубое небо.