Дикая природа
каую роль в экосистеме играют муавьи?
это очень интересный вопрос давайе разгадаем его вместе!
Благодаря своей многочисленности, значительной биомассе и длительному периоду активной жизнедеятельности, муравьи играют важную роль в естественных биоценозах. Экосистемы Беловежской пущи служат ценнейшим объектом для мирмекологических исследований, так как это единственный в зоне хвойно-широколиственных лесов Европы крупный массив с наименьшей степенью антропогенного вмешательства. Условия существования рыжих лесных муравьев в данном регионе могут служить эталоном для оптимизации нарушенных лесных экосистем. Муравьи играют значительную роль в питании целого ряда позвоночных животных. В частности, куколки рыжих лесных муравьев являются обязательным компонентом в питании молоди глухаря и тетерева (Семенов-Тянь-Шанский, 1960; Никульцев, 1963; Рыковский, 1964). По Беларуси работ очень мало и они носят разрозненный фрагментарный характер. Для Беловежской пущи абсолютное большинство исследований выполнено на ее польской части. Экстраполировать полученные результаты на всю территорию пущи не представляется возможным, так как более 40 лет хозяйственная деятельность в польской части Беловежской пущи в корне отличается от таковой на территории Беларуси.
Сложный вопрос, т. к. роль муравьев многогранна: это и изменение микрорельфа местности, и рыхление почвы и обогащение ее органикой, это и регуляция численности растительноядных насекомых, это и распространение плодов и семян растений, это и вред, наносимый лесам, т. к. муравьи занимаются "скотоводством", разводя тлю как коров, да еще и лхраняя ее и загоняя в муравейники на зиму. Так что теперь решайте сами, какая роль муравьев Вас больше интересует
такую же, как и ёжики.