Русак. Основываюсь на мнении охотника:
Дело в том, что и охочусь ведь в основном там, где лесов-то почти нет, одни островки даметром метров пятьсот. а насчет скорости русаков могу сказать. По сравнению с обычным московским.
В крыму-более мелкие, желтоватые, остромордые с коротковатыми ушами, и шустрые, псовые начинают их ловить день на 5-6 после приезда.
Под Минском-крупные, тупомордые, более серые, часто кудрявые, еле бегают. Бозые их ловят практически 100%.
В Лозовой (под Харьковом 100 км) мелкие, серенькие с бурым, остромордые, длинноухие, прямо не бегут, сразу петляют. Ловят их собаки с трудом. (из 40 увиденных-3-5 штук)
Под Саратовом (Дергачи) размером как в Москве-2-4 кг, тупомордые, совсем под цвет сухой травы, очень длинноухие, и задние ноги по сравнению с передними крупные. Кажется, что передние какие-то недоразвитые лапы. Ловятся тяжело, бегают очень быстро, бегут по прямой с выходом на дороги, Если успел выскочить на дорогу, то 100% убежал. Ни разу не видела, чтобы на дороге хоть одна борзая достала там русака-уходят от собак, как от стоячих.
Под Воронежем (Верхнехавский р-н) Очень крупные (до 8 кг) с кругловатыми глазами, темными ушами, светло-серые, ловятся хорошо.
Под Питером обычные, но шарятся по канавам, в поле почти не ложатся. Ловятся спокойно.
Под Тамбовом. Крупные (от 3 до 8 кг), длинноухие, тупорылые, часто бурые, редко серые. Ловятся с трудом. В пашне редкая собака достаёт. Носится, гад, как угорелый, часто сам уходит от собак в пашню, там они сильно от него отстают, достают в основном, на зеленях или на стерне.
Под Ростовом (Первомайская станица) крупные, бурые и серые, кудрявые, очень длинноухие, часто с темными концами ушей. Ловятся плохо, обычно московской собаке надо больше месяца, чтобы научиться мастерить с ними и брать, а так-почти 100% уходят даже после 15-20 угонок.
Дикая природа
Какие зайцы, когда их поднимают с лёжки, не петляют, а убегают по прямой?
Недальновидные.
горный талай