Саблезубых тигров давно уже нет на планете, они жили в период последних ледниковых эпох. Это было в период плейстоцена, который начался миллион лет назад. Саблезубые тигры, а их еще называют махайродами, появились в самом начале плейстоцена. Принадлежали они к семеству кошачьих по многим признакам - крупные размеры, втяжные когти, сильные лапы, гибкость тела. Эти хищники трижды появлялись в эволюции семейства, интересно, что разные их типы не имеют родства между собой.
Но саблезубые тигры составляют особое подсемейство, так как обладают рядом особых признаков. Это очень длинные и крупные верхние клыки, которые постоянно выступали из пасти тигра. Чтобы загрысть добычу, тигру нужно было очень широко раскрывать пасть. Поэтому челюсти животного отличались по своему строению. У саблезубого тигра было тело длиной промерно 1,2 м и короткий хвост, как у котов-манулов. Плечи и шея у него были мускулистыми.
Саблезубые тигры были плохими бегунами и нападали на жертву из засады, нанося ей удар верхними клыками и когтями передних лап. Основной добычей махайродов были, по-видимому, разнообразные антилопы и гиппарионы (гиппарион - трехпалая лошадь - характерный житель плиоценовых степей и саванн) . Вполне возможно, что они могли нападать и на мастодонтов (большие животные, высотой до 3 метров, отряд хоботные, предки современных слонов, вымерли) . Обитали саблезубые тигры в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Просуществовали до конца антропогена (в Северной Америке эта группа вымерла около 10 тыс. лет назад) .
http://dronts.ru/nemnogo-o-sablezubom-tigre
http://www.slovco.ru/sovr/s/SABLEZUBYIY-TIGR-13103.html
Дикая природа
Нужна информация о саблезубом тигре. Для доклада!
Ав поисковике не получается. Попробуй именно саблезубый тигр. Или Махайрод.. Кажется такю Вроде как была статья в Большой Советской Энциклопедии ..
Ищи в Сети - в Википедии.
Саблезубых тигров на нашей планете давно уже не существует. Они обитали на Земле в период плейстоцена, который начался миллион лет назад, а закончился около 8000 года до н. э. Это период последних величайших ледниковых эпох.
Саблезубые тигры появились в самом начале плейстоцена. Еще этих животных называют махайродами. Они принадлежали к семейству кошачьих и внешне действительно были похожи на других представителей этого семейства — крупные размеры, сильные лапы, втяжные когти.
Но, несмотря на это, саблезубые тигры не являлись настоящими кошками, как, например, лев. Они составляли особое подсемейство. Эти удивительные хищники трижды появлялись в эволюции семейства кошачьих, и самое интересное, что различные их типы не имеют между собой родственных связей.
Но все саблезубые тигры имеют одну особенность — очень длинные и крупные верхние клыки. Они постоянно выступали из пасти хищника, и, для того чтобы воспользоваться ими, животному приходилось очень широко раскрывать рот. Поэтому у саблезубых тигров челюсти отличались особым устройством.
Клыки саблезубого тигра были очень мощным и страшным оружием. Они помогали этим хищникам в охоте на крупных копытных животных — антилоп, кабанов. Однако вполне возможно, что саблезубые тигры не боялись нападать даже на таких огромных животных, как мастодонты. Обитали махайроды в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.
В подсемействе саблезубых тигров ученые выделяют особую группу — гомотериев, которые отличаются от обычных махайродов более удлиненным черепом и более длинными и сильными лапами. Но главное различие между этими животными — в строении зубов. У гомотериев были гораздо более короткие клыки, чем у других саблезубых тигров, но зато они были намного острее и к тому же загибались назад. Да и нижние коренные зубы были посильнее. Поэтому ученые полагают, что гомотерии охотились на крупных и толстокожих копытных животных, например носорогов. Своими страшными клыками эти хищники наносили своей жертве глубокие раны и буквально вырывали из ее тела крупные куски мяса.
Помню передачу на дискавери про этих хищников. Просто как дополнение к тому что найдешь или уже написали.
Ученые пришли к выводу что это были прайдовые животные.
Нашли полный скелет саблезубого который был практически инвалидом. Видимо после неудачной охоты. Повреждения были такие что он не мог охотиться. самка была. Но по костям видно что она жила еще с полгода, прежде чем умерла от серьезного заражения. Кто то ее кормил.
Такое могло быть только в стае. Значит они жили в прайде как львы.
Оны опасны. Живут до сих пор!