Дикая природа

Чем пахнет цветок валерьянка? Происхождение названия цветка. Ответ с фото-подробностями приветствуется.

Название «валериана» , скорее всего, произошло от латинского глагола «валере» , что значит быть здоровым. По другим версиям растение названо в честь римского императора Валериана или римского врача Плиния Валериана.
Отличительная ее черта – характерный запах. В древнем мире оно называлось «нардос» , «нард» или «нэрд» , что означает «ароматный» . Под такими названиями о нем упоминали в египетских папирусах, Библии, трактатах древних греческих, римских и индийских целителей.
За тысячи лет валериана поменяла много прозвищ. Народ и сейчас по-разному именует ее: маун, мяун, кошачий корень (она так привлекает котов!) , трясовичная трава, лесной ладан, ароматник, болячник и десятки других названий. А современное имя ей дал Карл Линней.
Дикорастущая валериана встречается по всему миру. Различают более двухсот ее видов.
Валериану давно культивируют и выращивают. Иногда она украшает сады, ее разводят как декоративное растение. Но есть ей и другое применение – листья некоторых видов валерианы применяют как салат. В Америке ее добавляют в ликеры, на Кубе используют для отдушки гаванских сигар.

Действительно ли столь благотворно действие одного лишь запаха валерианы, или это просто-напросто самовнушение, покажет будущее, «наука пока не в курсе дела» . Достоверно известно только то, что ни одному из многочисленных веществ, входящих в состав валерианы, нельзя приписать решающей лечебной роли. И только в комплексе, и только при достаточно высокой концентрации они оказывают целебное действие.
Виктор Таранин
Лучший ответ
Это благородное лекарственное растение было известно ещё в Древней Греции. В переводе с латыни это слово означает "здоровая".Мы знакомы в основном с валерианой лекарственной, но по всему свету её растёт около 200 видов и почти половина- в Южной Америке. Родом оттуда-валериана мексиканская и луковичная. Их толстые корни напоминают свеклу.
Клубни валерианы съедобной американские индейцы жарят на раскалённых камнях и едят.
Странно на наш взгляд выглядит валериана обнажённая, растущая в горах Мексики. У неё из крупного клубня выходит красноватый стебель с соцветиями наверху. Широкие листовые пластинки охватывают стебель и так прижаты к нему, что он кажется голым.
В Центральной Америке растут валерианы в форме лиан и даже кустарников высотой до 2,5м.
В горах Андах, на высоте 3-4тыс. м, живёт валериана жёсткая.
На альпийских лугах в горах около вечных снегов можно видеть крохотную кельтскую валериану и лежачую.
Твой кот или кошка не опьянеет и не будет так реагировать на запах
кошки реагируют только на наркотическое вещество.
накопала валерьяны-корни пахнут валерианой, а цветы совсем не пахнут. это фальшивый корень?
Alex Kostrinsky